пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11) Модели процесса принятия решений в организации

 
 
Рисунок 2 – Модели принятия решения в зависимости от восприятия и интерпретации на различный уровнях
               Рациональная модель предполагает выбор такоц альтернативы, которая принесет максимум выгоды для организации. В рамках такого подхода требуется всесторонее определение проблемы, изнурительный поиск альтернатив, тщательнгый подбор данных и их углубленный анализ. Оценочные критерии в этом случае обычно определяютя в начале процесса. Обмен информацией должен происходить беспристрастно на основе выбора лучшей альтернативы для организации в целом.
Модель ограниченной рациональности в принятии решений предполагает, что менеджер в своем желании быть рациональным зависит от возможностей познания, привычек и предубеждений. В зависимости от преобладания первого или второго модель может иметь де разновидности: личности ограниченная рациональность и организационно ограниченная рациональность. Определение проблемы при этом подходе происходит упрощенным образом, и поиск альтернативы осуществляется, по крайней мере, в начале процесса в известных для менеджера и организации областях. Анализ данных так же упрощается, сдвигаясь с долгосрочных ориентиров на краткосрочные.  Люди преследуют цели удовлетворенности, а не максимизации.
Политическая модель организационных решений обычно отражает желание членов организации максимально реализовать в первую очередь свои индивидуальные интересы. Предпочтения устанавливаются еще на раннем этапе процесса, исходя из групповых целей. Определение проблемы, поиск альтернативы, сбор данных и оценочные критерии выступают, скорее всего, как средства, используемые для того, чтобы склонить решение в чью-либо пользу. Решение в данном  случае становится функцией распределения власти в организации и эффективности политики, используемой различными участниками процесса.
 

17.06.2016; 12:06
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь