пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Криптография. Простой подстановочный шифр. Раскрытие шифра

 

КРИПТОГРАФИЯ, или криптология, наука и искусство передачи сообщений в таком виде, чтобы их нельзя было прочитать без специального секретного ключа.

Еще одним видом простого шифра являются подстановочные шифры. Они были одними из наиболее популярных шифров со Средних веков до 19-го столетия. В простых подстановочных шифрах вместо одной буквы алфавита подставляется другая. В более сложных подстановочных шифрах вместо одной группы букв подставляется другая.

Даже простые подстановочные шифры сложнее шифра Цезаря. Если вы сможете расшифровать одну букву в шифре Цезаря, то после этого расшифруете любую букву в нем. Но в случае с простым подстановочным шифром так не происходит. Ключом к простому подстановочному шифру является таблица соответствия буквам открытого текста букв зашифрованного текста. Этот ключ может быть представлен в виде 32-х-буквенной строки

Это распределение частоты дает дешифровальщикам громадную информацию. Кроме распределения частот может быть использован словарь русской лексики, для автоматической проверки подстановочного отображения конкретной буквы. Например, однобуквенными словами в русском языке являются а, в, и, к и с. Дополнительно в распоряжении специалистов по криптоанализу имеется дополнительная информация, такая как частота слов и основные правила русской грамматики. Этого обычно оказывается достаточно для того, чтобы раскрыть простой подстановочный шифр.

 

 


05.06.2016; 10:10
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь