пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Программирование Arduino. Сдвиговый регистр. ШИМ.

Программирование Ардуино

Язык программирования устройств Ардуино основан на C/C++ и скомпонован с библиотекой AVR Libc и позволяет использовать любые ее функции. Вместе с тем он прост в освоении, и на данный момент Arduino — это, пожалуй, самый удобный способ программирования устройств на микроконтроллерах.

Язык Arduino можно разделить на четыре раздела операторы, данные (переменные и константы), функции и библиотеки.

Основным параметром сдвигового регистра является битность. Она определяет, сколько выходов будет иметь регистр. Например, указанная выше микросхема — 8-ми битная, и позволит не напрягаясь подключить до 8-ми устройств используя 3 пина микроконтроллера. Экономия на лицо — 3 вместо 8. Но, конечно, есть экономные люди, которым и такой выгоды мало. Специально для них сообщаем — сдвиговые регистры могут быть подключены каскадом. Это значит, что добавлением одной микросхемы мы увеличиваем число выводов еще на 8, но не занимаем новые пины Arduino.

К минусам использования сдвигового регистра стоит отнести невозможность использования широтно-импульсной модуляции (ШИМ), потому что выходы регистра могут иметь только логические значения HIGH (1) и LOW (0). Если вы собираетесь светить светодиодами с регулировкой яркости, стоит обратить внимание на драйверы светодиодов.

Широтно-Импульсная модуляция, или ШИМ, – это управление средним значением напряжения на нагрузке путём изменения скважности импульсов.

По простому: ШИМ – это возможность быстро-быстро включать и выключать ток на выводе. Эти «колебания» усредняются, и получается меняющееся напряжение. Например, если мы запустим ШИМ с напряжением в 5 В и время, когда питание подаётся на вывод будет равняться времени, когда вывод выключен, то мы получим напряжение на выводе 2,5 В (половину от пяти вольт). Кстати, соотношение времени подачи напряжения и отключения вывода называют скважностью. Регулируя скважность, можно получать разные значения напряжения на выходе.

 


05.06.2016; 10:05
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь