пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Кросс-платформенные Аппаратные и программные платформы.

Кроссплатформенные среды исполненияPHP, ActionScript, Perl, Python, Tcl и Ruby 
— кроссплатформенные интерпретируемые языки, их интерпретаторы существуют для многих платформ.Среды исполнения Java Virtual Machine и .NET также кроссплатформенны, однако на их вход подаётся не исходный текст, а промежуточный код. Поэтому программы, написанные 
на Java и C#, можно запускать под разными ОС без предварительной перекомпиляции.
Рост компьютерных и информационных технологий за сравнительно недолгое время, прошедшее с момента появления первых компьютеров (конец 1940х гг.) был невероятно стремительным и пока не проявляет никакой тенденции к замедлению. Считается, что каждые 10 лет происходит полная смена технологий в этих областях. В результате невероятно большое число аппаратных и программных технологий и платформ, которые, казалось бы, еще недавно были самыми передовыми и повсеместно используемыми, в настоящее время осталось лишь в памяти тех, кому с ними пришлось работать. Новые поколения разработчиков программного обеспечения, как правило, не знают даже техники и технологий десятилетней давности (а если и знают, то только из специальных ВУЗовских курсов), поскольку состояние дел в области компьютерных и информационных технологий успело полностью поменяться несколько раз за эти годы

 

Платформы на базе процессоров Intel  и их аналогов ( AMD ).
Высокопроизводительные сервера и рабочие станции SUN  (на базе процессоров SunSparc ).
Высокопроизводительные сервера HP  (на базе RISC -процессоров).
Платформы Apple.
Архитектура процессора: RISC  или CISC?
В 80-х годах прошлого века была предложена архитектура процессора с сокращенным набором машинных команд ( RISC - Reduced Instruction Set Computer ). Дейв Паттерсон и Карло Секуин сформулировали четыре основных принципа архитектуры RISC:
1)Любая операция должна выполняться за один такт, вне зависимости от ее типа.
2)Система команд должна содержать минимальное количество наиболее часто используемых простейших инструкций одинаковой длины.
3)Операции обработки данных реализуются только в формате "регистр-регистр" (операнды выбираются из оперативных регистров процессора, и результат операции записывается также в регистр; а обмен между оперативными регистрами и памятью выполняется только с помощью команд чтения/записи).
4)Состав системы команд должен быть "удобен" для компиляции операторов языков высокого уровня
Основные программные платформы можно классифицировать условно следующим образом:
Платформы Microsoft (Windows NT/XP/...) 
Платформы на базе Unix.В последнее время среди версий Unix  наиболее популярен Linux  разных модификаций. К версиям Unix  относятся и системы Solaris  (для платформ Sun),а также весьма своеобразный "гибрид" Unix  и Windows  для платформ Apple - Mac OS.

Следует отметить, что операционные системы Unix  и созданный вокруг них универсум программных продуктов, идей и технологий, являются одними из едва ли не самых "долгоживущих" в мире программного обеспечения. Первая система Unix,практически ничем принципиально не отличающаяся от ее современных "клонов", была создана более 30 лет назад!


05.06.2016; 15:04
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь