пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Понятие компьютерного преступления и защиты информации.

19.Понятие компьютерного преступления и защиты информации.

компьютерная информация есть сведения, знания или набор команд (программ), предназначенных для использования в ЭВМ или управления ею, находящиеся в ЭВМ или машинных носителях, - идентифицируемый элемент информационной системы, имеющей собственника, установившего правила ее использования».

Собственник - субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования указанными объектами

Пользователем (потребителем) информации признается субъект, обращающийся к ИС или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

 

Охраняемая законом компьютерная информация– это информация ограниченного доступа,которая имеет не только специальный правовой статус, установленный соответствующими законами или законами субъектов РФ, но по своему характеру предназначена для ограниченного круга лиц (пользователей), имеющих право на ознакомление и работу с ней.

Под информацией с ограниченным доступомпонимаются сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законом с целью защиты прав и законных интересов субъектов права на тайну.

Цель обеспечения безопасности информациизаключается в защите прав собственности на

нее, а задачи безопасности информации – защита ее от утечки, модификации и утраты

Компьютерное преступление, есть противоправные действия, направленные на достижение доступа к хранимой на компьютере информации, имеющей ограниченные права доступа.

При этом компьютер может быть как объектом преступления, так и в качестве инструмента преступной деятельности.

Целью защиты информации является гарантирование законных прав различных категорий пользователей на обеспечение возможности разграничения доступа к информации

 


05.06.2016; 16:28
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь