пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы регулирования выпрямленного напряжения.

Выпрямленное напряжение выпрямителя на диодах можно регулировать :

1)на стороне постоянного тока ,с помощью реостата и потенциометра.

2)на стороне переменного тока:a)изменение подведенного к выпрямителю переменного напряжения; б)использование дросселей насыщения, подмагничиваемым пост.током.

Регулирование напряжения на стороне переменного тока осуществляется с помощью трансформатора с отпайками или плавно регулируемого трансформатора.

При таком виде регулирования, выпрямленное  напряжение изменяется путем изменения напряжения на трансформаторе .В этом случае синусоидальная форма напряжения сохраняется, так что пульсация выпрямленного напряжения не возрастает и регулирование такое не сопровождается ростом потребляемой от сети реактивной мощности.

Регулирование на вентильной стороне трансформатора имеет следующие варианты:1)переключение вентильных обмоток трансформатора со Y на Δ. 2) Использование плавнорегулируемого трансформатора или автотрансформатора.

Регулирование выпрямленного напряжения осуществляется с помощью управляемых тиристоров следующими способами: 1)регулирование путем изменения параметров тиристоров ,входящих непосредственно в выпрямитель.2)регулирование параметров вентилей, включенных в первичную обмотку трансформатора.3)широко-импульсное регулирование на стороне постоянного тока.

Рис.Реальная ВАХ тиристора

 


07.02.2016; 01:25
хиты: 1696
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь