пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Область безопасной работы полупроводниковых приборов.

Область допустимых значений электрических параметров ключа, при которых он может работать без повреждения, называется обла­стью безопасной работы (ОБР). Эта область ограничивается пре­дельными значениями тока, напряжения и допустимой мощности потерь ключа, которые определяются электронными и тепловыми процессами, протекающими в конкретном приборе с учетом условий его эксплуатации. Иногда эту область называют областью максималь­ных режимов.

Общепринятым является графическое изображение этой области в прямоугольных координатах, по оси ординат которых откладывается ток ключа, а по оси абсцисс — напряжение.

Границы ОБР зависят от дли­тельности включенного состоя­ния и частоты коммутации клю­ча. Например, граница ОБР при редких импульсах включения будет проходить выше границы при длительных включениях (на рисунке эта граница показана штриховой линией).

По определению ОБР мгновенные значения uS и iS ключа в любой момент времени во всех режимах работы, включая процесс коммута­ции, не должны выходить из области ОБР. Это значит, что статиче­ские и динамические ВАХ ключа должны находиться внутри ОБР. В противном случае надежная работа ключевого прибора будет невозможна. Наличие емкостей в коммутируемых цепях приводит к существенному всплеску тока, а при включении индуктивностей — к всплеску напряжения при выключении. Поэтому для надежной рабо­ты ключа необходимо обеспечить соответствие динамической ВАХ и ОБР.

На рисунке представлена область безопасной работы ключа, ограниченная допустимыми значениями IS, US, и РS. ОБР ограничена тремя линейными участками: аб — предельным значением тока IS max, бв — предельной мощностью потерь PS max, и вг — предельным значением напряжения US max.

 


16.01.2016; 21:18
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь