пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Полупроводниковые диоды: типы, характеристики и обозначения

Полупроводниковый диод представляет из себя элемент, который пропускает электрический ток только в одном направлении и блокирует его прохождение в другом направлении.

В зависимости от свойств и поведения ВАХ различают следующие виды диодов.

Выпрямительные диоды различных классов, отличающиеся напряжением, временем переключения, рабочей полосой частот. ВАХ как у обычного p-n-перехода. В качестве выпрямительных используют сплавные эпитаксиальные и диффузионные диоды, выполненные на основе несимметричных p-n-переходов. Для выпрямительных диодов характерны малые сопротивления и большие токи в прямом режиме.

Основные параметры выпрямительных диодов:

Uобр,макс –максимально допустимое обратное напряжение, которое диод может выдержать без нарушения его работоспособности;

Iвып,ср - средний выпрямленный ток;

Iпр,п – пиковое значение импульса тока при заданных максимальной длительности, скважности и формы импульса;

Uпр,ср – среднее прямое напряжение диода при заданном среднем значении прямого тока;

Pср – средняя за период мощность, рассеиваемая диодом, при протекании тока в прямом и обратном направлениях;

rдиф – дифференциальное сопротивление диода в прямом режиме

 Стабилитроны – диоды, предназначенные для работы в режиме электрического пробоя. В этом режиме при значительном изменении тока стабилитрона напряжение на нем меняется мало. В низковольтных (до 5,7В) стабилитронах используется туннельный пробой, а в высоковольтных – лавинный пробой. В них более высокоомная база.

Диод Шотки – разновидность выпрямительных диодов, работающий на основе выпрямляющего контакта металл – полупроводник, образующего контактную разность потенциалов из-за перехода части электронов из полупроводника n -типа в металл и уменьшения концентрации электронов в полупроводниковой части контакта. Эта область обладает повышенным сопротивлением. При подключении внешнего источника плюсом к металлу, а минусом к полупроводнику, потенциальный барьер понизится и через переход пойдет прямой ток.

Варикап – полупроводниковый диод, предназначенный для работы в качестве емкости, величина которой зависит от приложенного к нему напряжения. Основная его характеристика – вольт-фарадная С( U )

Туннельный диод – полупроводниковый диод с падающим участком на прямой ветви ВАХ, обусловленный туннельным эффектом. Падающий участок характеризуется отрицательным дифференциальным сопротивлением.

 


17.06.2015; 12:58
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь