пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» геология
» 2. формы и размеры земли
» внешние и внутр. оболочки земли
» строние земной коры
» геохронология.
» методи абсолютного возраста горных пород
» ендотермические процессы
» эфузивный магматизм
» метаморфизм
» Характеристика коливних та дислокацыйних рухив
» землетресение
» экзогенные процессы
» элювий
» 13/ выветривание
» геологическая деятл. ветра
» временные потоки
» еолови процесси
» деятельность постоянних подных потоков(рек)
» понятие элювий
» поземные воды классификация
» Карст
» здвигающие процессы их связь
» Ледники
» Екзарация, разруш. деятельность ледников
» флювио-гляциальниы отложения
» озера
» болота
» гипсографическая кривая
» абразия
» хемогенные и органогенные оложения
» типы отложений/// континентальный склон
» типы отложений океаническая ложе
» превращение органического вещ-ва во время вуглефик
» форми рельефа обл. ледниковой денудации
» фиксизм и мобилизм...сить гипотез
» геосинклиналь
» платформы их признаки
» суть теории литосферных плит
» основные литосферные плиты
» субдукция
» спрединг
» колизия
» источник енергии движения литосф. плит
» понятия про дивенгентные и конвергентные ....
» значение теории литосферных. плит
» горообразования
» марочный склад вугилля Донбасу
» перемещение продуктов разрушения...
» большие заледенения
» минералогия

перемещение продуктов разрушения.

 Берег морской — полоса суши, пограничная с морем, вдоль которой идет непрерывная вековая борьба волн и земной тверди. На одних участках наступает море, разрушая берега, затопляя прибрежные территории. На других— вода отступает: обнажаются отмели, образуется новая полоса суши.

Некоторые колебания береговой линии происходят с точностью часового механизма: в отлив море оступает, в прилив, наоборот, наступает на берег.

В некоторых морях (Балтийском, Черном, Каспийском, Азовском и др.) приливы и отливы незначительны и почти совсем не влияют на положение береговой линии. Зато здесь заметно сказываются нерегулярные нагоны и сгоны ветром больших масс воды. За огромные промежутки времени—тысячи, миллионы лет—очертания береговых линий меняются очень значительно. Порой на месте морского дна поднимаются горы, а на месте разрушенных гор расстилается море. Но и за более короткие, привычные нам интервалы времени морские берега изменяются подчас неузнаваемо. Иногда для этого достаточно одного мощного тайфуна.

Из-за подобных больших и малых перемен в очертаниях берегов нельзя то и дело менять существующие карты, поэтому на них береговая линия проводится условно, приблизительно по ее среднему многолетнему положению. Точнее было бы выделить береговую зону, полосу, в пределах которой взаимодействуют суша и море.

Берега морей создаются главным образом волнами и прибоем. Срезание берега волнами (абразия) и перемещение наносов формируют плоские берега. При разрушении высокого берега в скальных породах вырабатывается к лиф — обрыв или крутой уступ. В нижней его части волны нередко создают волноприбойный желоб. К подножью клифа прилегает абразионная терраса—бенч. Под действием прибоя клиф постепенно отступает в глубь побережья, меняет форму. Неоднородные по твердости породы разрушаются в разной степени: в виде причудливых скал, столбов, арок; выступают наиболее прочные останцы, образуя кекуры. При разрушении невысокого берега из рыхлых отложений образуется береговой откос шириной до 5 км; когда же он сложен из песка—пляжи.

Часть суши, прилегающая к клифу или откосу, называется побережьем. Часть моря, прилегающая к берегу,— прибрежьем. Волны и течения вдоль берега перемещают наносы — рыхлые продукты разрушения берега. Они образуют узкие, вытянутые отмели — подводные валы и прибрежные бары, наносные полосы суши—пересыпи, вытянутые вдоль берега и отделяющие от моря лагуны — неглубокие водоемы, соединенные с морем узкими проливами (на Черноморском побережье их называют гирлами). Из-за слабой связи с морем многие лагуны имеют более высокую соленость и своеобразную флору и фауну. Бар обычно образуется из песка, ракушек, реже — из гальки. Некоторые бары тянутся на сотни километров, например Арабатская стрелка (Крымский п-ов) — около 200 км. Такого же происхождения песчаные косы и причлененные к берегу одним концом наволоки—примыкающие к берегу низкие песчаные выступы.

Типы морских берегов. В равнинных странах берега имеют простые очертания, иногда они прямолинейны. Их называют нейтральными, ровными. Гористые побережья часто сильно изрезаны и образуют бухтовые берега. Когда горные хребты подходят к морю под углом или перпендикулярно, образуется изрезанный риасовый берег. Там, где море затопило понижения между горами, вытянутыми вдоль берега, и превратило их в заливы и проливы между островами и берегом, образуется далматинский тип берега. Он характерен для Адриатического побережья. Для территорий стран, переживших оледенение, типичен фиордов ый тип — берег, сильно расчлененный глубоко вдающимися в горную сушу извилистыми заливами — фиордами, узкими и глубокими, с высокими и крутыми скалистыми берегами. Он характерен для Норвегии, Гренландии, Кольского полуострова, Новой Земли. Длина некоторых фиордов более 200 км, глубина до 1000 м и более. Здесь имеются зоны тектонических трещин, по которым некогда текли реки. Затем долины были обработаны ледниками и, наконец, затоплены морем.

Шхерный тип берега возник в странах, сложенных кристаллическими породами, также подвергшимися обработке ледниками. Шхеры — небольшие намывают берега особенно часто в Японии, где на побережьях мало неосвоенных территорий.


хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь