пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Нутталиоз лошадей.

Паразиты однокопытных, грызунов и птиц. сем. Nuttalliidae род Nuttallia

Мерозоиты в эритроцитах грушевидной формы размер равен или меньше радиуса эритроцитов. Парные не связаны м/у собой а часто обращены ими в противоположные стороны (1-4 в эритроците). Четверные формы образуют фигуру типа мальтийского креста.  Возб Nuttallia equi. Локализуются в лимфоидных клетках, эритроцитах и реже в плазме крови.  При паразитоносительстве обнаруживают мелких нутталлий.

Цикл: недостаточно изучен, переносчик где развивается возб  D.marginatus, D.pictus, D.silvarum, Rh.turanicus, Rh.bursa, H.plumbeum, H.scupense, H.anatolicum

Клиника.Протекает остро, подостро и иногда хронически. Нередко сопряжено с пироплазмозом и инф анемией. Инкуб период 1-2 недель. t=41.5С. На 3-4 день желтушность и анемичность. Затем пятнистые и полосчатые кровоизлияния. Паразитоносительство пожизненное. Напряженный иммунитет. АТ сохр-ся у переболевших и РСК, РДСК, РИФ и ИФА не дифер-т больных от носителей.

 ЛЕЧЕНИЕ: азидин или беренил в/м, повторить через 24 ч. В тяжелом сост назначать через 6-12 ч в половинных дозах. Многократно исп-ть запрещается. Имидокарб 5 мг/кг 4-х кратное введение с интервалами в 72 ч  стерилизация от нутталлий.


13.02.2017; 14:19
хиты: 159
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь