пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Описторхоз плотоядных.

Хроническое заб-е, реже остро протекающее, проявляется желтухой, слабостью, утолщением желчных ходов печени с наличием в них папиллом, аденом и возбудителя. Болеют кошки, собаки, лисицы, соболи, песцы, медведи, свиньи и человек.

Возбудитель: Opistorchis felineus (кошачья двуустка)- трематода. Локк-ся в желчных протоках печени, желчном пузыре и выводных протоках поджелудочной железы. Тело ланцетовидной формы 8-13мм х 1-2 мм. Семенники лопастные в задней половине тела располагаются. Яичник компактный или слегка лопастной. Бурса отсутствует. Матка занимает среднюю часть тела. Яйца мелкие 0,026 х 0,01мм.

 ЦИКЛ: яйца с экскрементами>> в водоем с пресной водой>> заглатываются водным моллюском>>в к-к из яиц выходят мирацидии>> проникают в печень>>спороцисты>> в спороцистах формируются редии>> редия разрывает спороцисту и внедряется в печень моллюска>> через месяц в редиях формируются церкарии>>выходят в воду>>вселяются в кожу и мышцы рыб (семейства карповых)>> теряют хвост и инцистируются>>метацеркарии>>циста растворяется в к-ке дефинитивного хозяина и проникает в желчные ходы печени через желчный проток. Где ч-з 3-4 нед половозрелой станов. (варка метацеркариев 20 мин убивает)

Лечение: гексихол собакам и кошкам 0,1-0,2г/кг два дня подряд


13.02.2017; 14:19
хиты: 156
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь