пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Эймериоз крупного рогатого скота.

Эймериоз КРС, проявляется изнурительным кровавым поносом, анемией. Чаще у телят 1-6 мес. Возбуд: E.zuernii, E.bovis, E.elipsoidalis. Локализуются в эпителиальных клетках слизистой слепой, ободочной, прямой кишок, и тонкого к-ка. Ооцисты E.zuerni круглые, микропиле отсутствует, оболочка ооцист толстая, гомогенная, поперечно исчерченная, нежно-розовая или слегка желтоватая.

Цикл: зрелые ооцисты в которых завершена спорогония, попав с кормом или водой в пищеварит канал хозяина высвобождается>> спорозоиты внедряются в эпителий кишечника (печени, почек) где проходят стадию трофозоита, одноядерного шизонта и многоядерного шизонта (т.е. стадию шизогонии).>> формируются мерозоиты которые вновь внедряются в клетки и шизогония может повторяться 2-5 раз. Мерозоиды последней генерации превращаются в гамоны одни из которых дают начало макрогаметам (женские) а другие в микрогаметы>> Оплодотворение >> неподвижная зигота >> ооциста (плотные оболочки появляются).

Клиника. Инкб период 1-2 нед. Иммунитет не изучен. У телят старше 6 мес протекает бессимптомно. Диагноз: клинич, патанат, эпизоот, микроскопия соскобов с слизистых  тонкого к-ка и фекалий. Капрологическ исслед фекалий по Дарлингу и Фюллеборну (флотация).

ЛЕЧЕНИЕ: хлортетрациклин, кокцидин, ампролиум, норсульфазол, клопидол,  сульфадимезин, фталазол, химкокцид.


13.02.2017; 14:19
хиты: 138
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь