пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Гиподерматоз крупного рогатого скота.

Хронически протекающая б-нь крс вызываемая личинками подкожных оводов, характеризуется воспалительными явл в местах локализации, общая интоксикация, сниж продуктивности. Это высшие двукрылые, входят в семейство Hypodermatidae, подсемейство Hypoder-matinae, род Hypoderma. На КРС паразитируют Hypoderma bovis  строка, Hypoderma lineatum  южный подкожный овод  Пищеводник.

Морфология оводов: имаго крупные, длинной до 2 см, напоминают шмеля, тело состоит из головы, брюшка, покрыто густыми волосками желтого, оранжевого и черного цвета. Пищеводник отличается от Строки меньшими размерами и окраской волос груди и брюшка. Яйца мелкие 0,85мм с прикрепительным придатком. Личинка I стадии выходит из яйца 0.6мм >линька > 17мм белая > II стадия 20 мм на месте ротовых крючков пигментир-е участки. > личинки III  У строки вокруг дыхалец мелких шипиков рядов: около 30, а у пищеводника 10-15. >> куколка с ярко выраженной крышеской.

Цикл развития:Насекомые с полным превращением (по-лный цикл в течении года)  H.bovis  откладывает яйца в верхних дыха-тельных путях, а H.lineatum  - в районе путового сустава, прикрепляют яйца к шерстинке пакетами. Формирование личинок в яйце 3-7 дней >> личинка через волосяные луковицы ( lineatum еще и через рот) проникают в организм КРС> под кожей личинка продвигается внутрь H.lineatum к глотке и пищеводу и ч-з 2,5 мес в подслизистый слой глотки и пищ выходит; H.bovis вдоль нервных стволов передвигается в Сп. мозговой канал >> через 3-5 мес мигрируют к спине и пояснице, образуют капсулы и через 1,5 мес вскрывает капсулу  свищевой ход и на землю падает, ч-з 2 дня окукливается и  развивается 20-40 дней.

  1 ст  до пищевода

  2 ст  в пищеводе

  3 ст  мигрирует под кожу

Взрослый овод живет несколько дней и погибает после откладки яиц. Заражение только летом в период лета насекомых. Желваки обнаруживают в конце января.

Июль  хлорофос 2% (отпугивать насекомых во время лета); август  уничтожение личинок 1 ст в сост миграции (инсектициды и макроцикли-ческие лактоны в/м); 2-я половина октября  ничего; февраль  втирать хлорофос в кожу спины и поясницы (пока личнки 2 ст мигрируют под кожу но не образовали свищи; апрель-май удаляем и обеззараживаем навоз, животные со свищами на пастбища не допускаются (уничтож личинок 3ст)


13.02.2017; 14:19
хиты: 175
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь