пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Влияние возрастных изменений на кожный покров тела человека.

Диагностическая задача определения биологического возраста человека по фотоснимку решается тогда, когда на нем нашли полное отображение признаки волосяного и кожного покрова головы человека, строение костно-хрящевой основы элементов лица.

Наиболее активно изменяется кожный покров лица. Морщины, раз появившись, уже не исчезают, а с возрастом охватывают все новые области лица. Появившись на лбу, морщины распространяются около глаз, затем появляются в области рта. Процесс заканчивается появлением морщин возле ушей, на губах, щеках, подбородке, шее, висках. Формирование морщин у худых людей, а также у людей с тонкой и сухой кожей идет более активно, чем у полных и с толстой кожей. Общая тенденция изменения элементов лица такова: рост и увеличение - от молодости к зрелости, утончение, уменьшение - к старости. С увяданием организма сначала претерпевают изменение кожные покровы и мышцы, затем и костная основа.

Период молодого возраста характеризуется относительной устойчивостью признаков внешности. Но постепенно происходят изменения, прежде всего проявляющиеся в состоянии кожи лица и волосяного покрова головы. С возрастом черты лица грубеют, образуются естественные складки кожи, изменяется форма мягких частей лица. Лицо становится более массивным. У некоторых людей признаки кажутся стабильными (изменения происходят в замедленном темпе) и про таких людей говорят, что их внешний облик как бы законсервировался. Но если человек начинает полнеть, что бывает часто, или худеть, что бывает реже, то изменения становятся более заметными и в стабильные возрастные периоды (30-40 лет и 40-45 лет). Примерно после 50-55 лет начинается период увядания организма, и те изменения во внешнем облике человека, которые происходили постепенно, ускоряются и проявляются активно.

Рассмотрим, как же происходит изменение с возрастом элементов лица. Волосяной покров за время жизни человека подвергается существенным изменениям, порой происходящим достаточно быстро. Легкие, редкие светлые волосы в первые годы жизни человека сменяются густыми темными волоса- ми. Но уже в 20-25 лет линия лобного края волос начинает изменяться по форме и положению вследствие их выпадения, появляются сначала лобные залысины, затем облысение в теменной и затылочной части головы. Примерно с 35 лет, а иногда и позже, начинается изменение цвета во- лос сначала в виде легкой проседи на висках, затем седина проявляется все более активно. Сами волосы становятся реже и тоньше.

Рост бровей с возрастом усиливается, они становятся более густыми, лохматыми (особенно у мужчин), но основные их контуры и положение не меняются. Наблюдается рост волос в носовых и слуховых отверстиях, а к старости и на самих ушных раковинах. Лоб с возрастом становится более покатым. В период полового созревания у мужчин начинается (в основном завершается к 40 годам) образование рельефа в области надпереносья, надбровной области, массивность которых заметно увеличивается. Но к старости рельеф лба сглаживается, наблюдается западение висков.

Нос, маленький, аккуратный в детстве, с возрастом увеличивается, достигая примерно к 30 годам максимальных размеров. Увеличивается высота переносья. С возрастом кончик и основание носа опускаются. Хрящи носа разрастаются и вследствие этого увеличиваются поперечные размеры носа, он становится шире, массивнее. В детстве у человека более широкая глазная щель (глаза как бы широко раскрыты), которая с возрастом становится более узкой (за счет нависания складки верхнего века). Ее протяженность и степень нависания постепенно увеличиваются. После 50 лет она начинает прикрывать наружный угол глаза. В старости эта складка истончается, но сохраняет свое положение. Складка верхнего века, закрывающая внутренний угол глаза, наоборот претерпевает обратное развитие. Выраженная в детстве, она с возрастом исчезает, за исключением лиц монголоидной расы, для которых она характерна.

К старости наблюдается западение глазных яблок в орбиты из-за увеличения объема глазниц. Глаза с возрастом светлеют. Круглые в детстве щеки в период возмужания обычно опадают, вследствие чего четко обнаруживается внешний контур челюстей и жевательных мышц. Но у полных людей этот контур и рельеф не проявляется. Протяженность ротовой щели с возрастом увеличивается, а в период старения уменьшается. По мере стирания и потери зубов изменяется прикус, в связи с редукцией жевательного аппарата атрофируются мышцы рта, в особенности верхней губы, что влечет за собой общее утончение их слизистой части. К 60 годам толщина губ может уменьшаться почти наполовину. С выпадением зубов, особенно в верхней челюсти, губы втягиваются, но при наличии зубных протезов это явление не наблюдается. Размеры подбородка с возрастом увеличиваются, что может обусловить изменение круглого и мало выступающего в детстве и юности подбородка на угловатый и выступающий в зрелом возрасте. В старости в связи с выпадением зубов меняется положение подбородка, увеличивается его выступание, он как бы приподнимается.


16.01.2017; 15:30
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь