пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды источников освещения. Методика определения направления источников освещения (по В. А. Снеткову).

В.А. Снетков рекомендует для определения направления освещения лица определить контуры тени и провести прямую линию через определенную точку элемента лица и соответствующую ей точку на контуре тени. Эта прямая линия будет в известных пределах точности параллельна лучам освещения. С учетом положения этой линии на изображении лица будет определено положение источника света при фотографировании. Положение лица при фотографировании оказывает также существенное влияние на отображение всех его элементов.

Все случаи изменения признаков элементов лица при изменении его положения представить заранее трудно. Однако общее правило таково, что размеры элемента внешности, отобразившиеся на фотоснимке, будут тем больше, чем ближе к параллельному положению находится его основная плоскость и фокальная плоскость фотокамеры (плоскость негативного материала, имеющегося в фотоаппарате)

В понятие положения лица при съемке входит и расстояние фотографируемого от фотоаппарата и оптической оси камеры, а также наклоны и повороты головы, ориентированные относительно фокальной плоскости

Так, при наклоне головы в сторону фотоаппарата на снимке увеличивается относительная ширина лица; уменьшается высота лба, длина спинки носа; опускается основание носа; приподнимаются углы рта; уменьшается высота подбородка.

При отклонении головы назад на фотоснимке за счет уменьшения высоты увеличивается относительная ширина лица, уменьшается высота лба, длина спинки носа, его основание приподнимается, опускаются углы рта, увеличивается высота подбородка

При повороте головы в сторону также происходит изменение горизонтальных размеров в сторону уменьшения той половины лица, которая удалена от фотокамеры, и увеличения ближней к ней половины лица. Уменьшается расстояние между парными элементами лица, например глазами, бровями и т.д.

На отображение внешности на фотоснимке оказывает влияние расстояние фотографируемого от фотокамеры. При фотографировании с очень близкого расстояния или при использовании короткофокусного объектива могут наблюдаться заметные перспективные искажения в отображении элементов лица. Так, нос, наиболее приближенный к объективу элемент лица, выглядит больше по сравнению с его истинными размерами, а ушные раковины соответственно меньше. В области глаз также расположены глубокие тени. При верхнем освещении мелкие морщины на фотоснимке не различаются, а глубокие горизонтальные морщины вырисовываются более четко. Преуменьшается рельеф надбровных дуг, лобных бугров.


16.01.2017; 15:30
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь