пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дайте определение константы и переменной (как использовать в программе).

Понятие типа данных Программа, написанная на языке Паскаль, предназначена для обработки данных. В качестве данных могут выступать числа, тексты, последовательности битов и т.д. Одни данные являются исходными (или входными), другие являются результатами (или выходными). В зависимости от способа их хранения и обработки в ЭВМ данные можно разделить на две группы: константы и neременные.

Константы определяют значения, которые известны до того, как программа начинает выполнятся, и не могут изменяться в процессе ее работы. Например, значение числа  равно 3.1415926535. Константы, применяемее в программах, могут быть числовыми, логическими, символьными и строковыми.

Переменная- это величина, которая может менять свое значение в процессе выполнения программы. Для обозначения переменных в программах используют их имена (идентификаторы). Каждой переменной в памяти ЭВМ соответствует выделенная под нее область памяти, в которой хранится определяемое программной значение. Имя переменной состоит из букв, знака подчеркивания и цифр, но  первым символом может быть только буква или знак подчеркивания.

Переменные так же, как и константы, относятся к какому- либо типу. Тип переменных задается с помощью описания переменных в разделе программ.


12.08.2015; 14:02
хиты: 776
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь