пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2017:
» биология
» криминалогия
» паразитология
2016:
» история
всякое 2:
» 200-300
» 300-400
» 100-200
» 0-100
» 400-500
всякое:
» 0-100
» 100-200
» 200-300
» 300-400
» 400-500
» 500-600
лингвистика:
» русский
ФИЛОСОФИЯ:
» Философия
БИОЛОГИЯ:
» патофизиология
» биология беларус.

Значение слова "образ". Свойства художественного образа

Представление (образ) – это отражение в сознании предметов в их целостности; они в данный момент не воздействуют на наши чувства. Представление крайне неустойчиво; оно различается по степени яркости и способно исчезнуть, а также напрямую зависит от прошлого опыта личности. В философии образ – любое отображение мира в сознании человека (понятийное и чувственное), в психологии – синоним представления, т.е. мысленное созерцание предмета в его целостности, в эстетике – воспроизведение целостности предмета в определённой системе знаков.

Художественный образ (ХО) – разновидность образа вообще; это результат освоения человеком окружающей действительности. Это категория эстетики, которая характеризует результат осмысления автором какого-либо явления, процесса того или иного искусства.

Особенности ХО:

  1. имеет типическое значение (несет в себе обобщение)
  2. носит репрезентативный характер – выделяются какие-то черты реального предмета
  3. носит символический характер (типичен для лирики)
  4. экспрессивен, т.е. выражает идейно-эмоциональное отношение автора к предмету (здесь эмоциональной оценкой для автора служит та или иная эстетическая категория – героизация, романтизация, драматизация и пр.)
  5. самодостаточен, т.е. он есть форма выражения содержания в искусстве

Виды образа:

  1. По своему характеру образы могут быть трагическими и комическими.
  2. По месту в произведении образы могут быть главными, второстепенными, эпизодическими.
  3. По отношению автора образы могут быть положительными и отрицательными
  4. По способу создания (типу ассоциирования) образы делят на зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые, запаховые.
  5. По уровню художественного обобщения разделяют микрообразы (тропы, фигуры, фоника), макрообразы (характеры, символы, картины), мегаобразы (Вселенная, природа, бытие, человек).
  6. По предмету изображения образы делятся на: образы-персонажи; образы-пейзажи; образы-вещи; образы-эмоции; образы-понятия.

Кроме образов-персонажей выделяют образ автора и образ читателя. Наиболее полно раскрывается образ автора в эпических произведениях автобиографического характера. В лирике образ автора воплощается в лирическом герое, в субъекте лирики, и в лирическом персонаже. Образ автора - это смоделированное им представление о себе. Образ читателя - это авторское представление о том, к кому обращен его произведение Мнимый адресат может иметь мало общего с реальным читателем, но сила воздействия действительно талантливого произведения на реальную читательскую массу такова, что произведение может со временем сформировать своего читателя, доселе не существовавшего.


10.08.2015; 17:06
хиты: 796
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь