пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2017:
» биология
» криминалогия
» паразитология
2016:
» история
всякое 2:
» 200-300
» 300-400
» 100-200
» 0-100
» 400-500
всякое:
» 0-100
» 100-200
» 200-300
» 300-400
» 400-500
» 500-600
лингвистика:
» русский
ФИЛОСОФИЯ:
» Философия
БИОЛОГИЯ:
» патофизиология
» биология беларус.

Объективный идеализм Г. Ф. Гегеля. Диалектика Гегеля.

Высшим достижением нем.класс.идеализма явл-ся Ф.Георга Вильгельма Фридриха Гегеля Эта Ф.получ.название системы абсолютного идеализма: «Феноменология духа», «Наука логики», «Энциклопедия философии наук», «Философия права», «Ф.истории», «Ф.религии» и др. Предмет «феноменологии духа» - описание поступат.разв-я сознания от его низшей ступени до абсолют.знания. Рез-т этого разв-я по Гегелю – понятие науки, к-ая д.б.изложена как система. На основе анализа феноменолог.знания. Г.пришел к выводу, что основа мира – абстракт.идея, ее разв-е проходит 3 стадии: 1 система выступает в виде чистых логических суждений(1), затем в форме инобытия идеи – природа(2), и в разл.формах конкрет.духа(3). В соотв-и с этим Ф.Гегеля разд.на 3 части:

  • логика
  • Ф.природы
  • Ф.духа

К послед.примыкают Ф.права, Ф.истории, Ф.религии, история Ф. и др.философ.дисциплины. В основу своей Ф. Гегель положил принципе тождества бытия и мышления. Первоначальное тождество бытия и мышления образуют субстанцион.основу мира. При этом мышление постиг-ся не только, как субъектив.чел.мысль, но и как независим.от Ч.объектив.сущность и первооснова всего сущего. Объективно-существ.мышление названо Гегелем абсолют.идеей, к-ая проходит в своем разв-и 3 стадии, отчуждаясь в природу, а затем достигая высшей ступени разв-я – абсолют.духа. Под абсолют.духом понимает человеч-во.

А)Логика – первая часть гегелев.Ф., занимает гл.место в его Ф.; ее предмет – абсолют.идеи как система саморазвив-ся категорий. Логика вкл.учение о бытии, сущности и понятии. Начин-ся с хар-ки самых абстракт.категорий бытия: - чистое бытие, ничто, стан-е и т.д. В учении о сущности рассм-ся проблема противоречия и связанные с ней категории. По отн-ю к бытию и сущности понятие выступ.в качестве их истины. Понятие, согласно Г., есть абсолют.творч.мощь, порожд.все наличные, конкрет.предметы и явления. Истинным бытием облад.только конкрет.плод.

Б) Ф.природы посвящена инобытию идеи или природы. Идея в природе сущ-т как отчужденный от себя дух, т.о. разв-е есть стан-е; ошибка в том, что идею разв-я Гегель применяет только к идеям дух.порядка. Движения идеи в природе – от абстрактного к конкретному. В соотв-и с этим Ф.природы распадается на 3 части:

  • механизм
  • физика
  • органика

Т.к.природа – чуждая среда для идей, она стремится снова возвратиться в свою стихию.

В) Ф.духа – завершающая часть гегелев.Ф., в к-ой выделяют 3 раздела: учение о субъективном, объективном и абсолют.духе:

  • учение о субъектив.духе сост-т из антропологии, феноменологии и психологии, оно посвящено хар-ке индивид.сознания;
  • объектив.дух также проходит 3 стадии разв-я: абстракт.право, мораль и нрав-ть.Нрав-ть охват.семью, гражд.общ-во и гос-во. Новой стадией разв-я объект.духа явл-ся всемирная история;
  • абсолют.дух проходит также 3 ступени: ис-во, религия, философия.

Эти формы самосознания духа – заверш.этап разв-я абсолют.идеи. В Ф.идея познает саму себя, соединяя конец абсолют.идеи с ее началом. Т.о. в философ.системе Гегеля раскрывается сложный путь разв-я философ.идеи, можно сказать, философ.система Гегеля считалась самой грандиоз.философ.системой. В философ.системе Г.есть внутр.противоречия, к-ые закл-ся в соед-и противополож.сторон – диалект.метода и консерват.системы Для диалектики нет ничего раз и навсегда установленного, абсолютного. Согласно ей все подвержено пост.изм-ю. Однако Г.ставит свою систему выше диалектики, подчиняет диалектику своей системе.

Т.о.Гегель положил конец процессу разв-я в области познания и истории. Гегель провозглашает догмат.истинами все содер-е своей системы. Гегелев.учение содержит метафиз.черты, не была последовательна.


05.05.2015; 00:34
хиты: 1155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь