пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2017:
» биология
» криминалогия
» паразитология
2016:
» история
всякое 2:
» 200-300
» 300-400
» 100-200
» 0-100
» 400-500
всякое:
» 0-100
» 100-200
» 200-300
» 300-400
» 400-500
» 500-600
лингвистика:
» русский
ФИЛОСОФИЯ:
» Философия
БИОЛОГИЯ:
» патофизиология
» биология беларус.

37.Состав и порядок формирование Конституционного суда. Компетенция Конституционного суда РФ. Решения Конституционного суда РФ.

Конст.суд РФ-это особый орган судебной власти.Его правовой статус и полномочия определены нормами КРФ и нормами ФКЗ "О конст.суде РФ" Конст.суд-это судебный орган конст.контроля,самостоятельно и независимо осущ-ий судебную власть по средствам конст.судопроизводства.. В состав КС РФ входят 19 СУДЕЙ, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Конституционный Суд  вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. В одну палату входят 9СУДЕЙ,в др.10 Персональный состав каждой палаты определяется путём жеребьёвки.Конст. суда рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат. На пленарном заседании судьи тайным голосованием большинством от общего числа судей избирают из своего состава в индивид. Порядке сроком на три года Председателя, заместителя председателя и судью-секретаря Конст. Суда.  В пленарных заседаниях учавствуют все судьи, в заседаниях палат-судьи, входящие в их состав. Пленарный состав палат не должен оставаться неизменным более 3 лет. В состав одной палаты не могут входить председатель и заместители председателя Конст. Суда.

Срок полномочий судьи КС законом не установлен,но действует общее правило предельного возраста судьи-70 лет.  Компетенция. Конст. Суд: *1)проверяет конст-ть закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле по запросам судов *2)рассматр. Жалобы на нарушение конст. прав и свобод граждан *3)дает закл-ие по запросу СФ о собл-ии устан. Порядка выдвижения обвинения презит-та рф в гос. измене, или сов. преступл-ия. *4)разрешает споры о комп-ии: между фед. Органам власти, между фуд. Органами гос. Власти и органами гос. Власти субъектов РФ. *5) 1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации: а) ФЗ, Н.А. Президента Российской Федерации, СФ, ГД, Правительства. б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации. в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации; РЕШЕНИЯ. По итогам рассмотрения дел Конституционный Суд РФ принимает постановления, заключения и определения. Постановление - это решение Конституционного Суда РФ, принятое по существу вопросов о соответствии К. РФ фз, Н.А. Президента РФ, СФ, ГД, Прав-а РФ, по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод. Постановления выносятся именем Российской Федерации. Заключение - итоговое решение Конституционного Суда РФ по сущест­ву вопроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Все иные решения Конституционного Суда РФ именуются определениями. Постановления и заключения Конституционного Суда РФ не позднее чем и двухнедельный срок направляются судьям Конституционного Суда РФ, Президенту РФ, СФ, ГД, Пра-у РФ, В.С. РФ, В.А.С РФ, Ген. прокурору РФ, министру юстиции РФ. Решения Конституционного Суда РФ окончательны и обжалованию не подлежат, вступают в законную силу немедленно после провозглашения.  Решения Конституционного Суда РФ подлежат исполнению немедлен­но после опубликования либо вручения их официального текста.

 

 


21.04.2015; 01:31
хиты: 1142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь