пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. 4 век до н. э. Греция. Живопись. Творчество Полигнота. Основные направления в живописи. Вазопись

В живописи уже были открыты приёмы перспективы и светотени. К концу 4 века живопись овладела почти всеми доступными сюжетами. Недоступными для неё оставались только ландшафты. То что удалось выражать  пластике последующих столетий в основном было сформировано живописью 4 столетия. 

Греческая живопись на вазах оставалась верной плоскостному стилю. Но теперь она отличалась свободой и плавностью линий и разнообразием и смелостью пересечения фигур и групп. Расположение свободными рядами один над другим остаётся общим правилом. Впоследствии сосуды делались чрезмерно разукрашенными, пустые места закрывались орнаментом. 

Полигнот считается одним из величайших деятелей в области развития стенной живописи. Самыми ранними картинами, сделавшими его знаменитым, били три картины на стенах храма тесея в афинах. Внёс огромный вклад в развитие живописи. Переходит от фризообразного расположения в простренстве к свободному расположению фигур на фоне с соблюдением единого масштаба. Также он работал в технике вазописи. Расписывал в основном на мифологические сюжеты. Композиции его были несколько идеализированы, проникнуты лёгкой грустью.


20.04.2015; 23:44
хиты: 654
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь