пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Особое место языка художественной литературы в стилистике.

«Стиль» - совокупность приё¬мов использования средств языка, характерная для какого-либо писателя, поэта, произведения, жанра, литературного направле¬ния.
Функциональные стили: разговорный и книжные: научный, офи¬циально-деловой, публицистически и стиль художественной литературы.
В исследованиях и учеб. по стилистике подвергается сомнению существование в языке особого художественного стиля, т.к. яз. художественной лит. противопоставлен всем функциональным стилям как опирающийся на все богатство нац. яз.
Бадаков: «Его интуитивно отличает читатель, безошибочно отличающий художественное произведение от др. видов письменного излож.».
Выбор слов подчинен др. целям ? признаки правильности могут получать здесь особое истолкование. Яз. богатство художественной лит. не стоит понимать, как ничем неограниченную свободу в использовании ресурсов яз. Ограничений больше, чем где-либо по индивидуальному вкусу писателя при проверкой читателем.
Стиль художественной лит. может включать в себя эле¬менты др. стилей, однако не в их собственной функции, а в эс¬тетической, как средство выразительности речи.
Виноградов: «Художественная лит. дает эстетическое отраженное воспроизведение речевой жизни народа. Работа писателя над яз. своих произведений – дело не частное, не личное, а общее, нар. Яз. писателя – общенар. достояние».
Тенденции яз. художе¬ственной лит. к стандартности (вкл. стандарты новейшего модернизма).


23.03.2015; 22:43
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь