пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статистика:
» статистика

билет 1

  1. Определение статистики, предмет и метод статистики.

Статистика – это наука, изучающая размеры и кол-вые соотношения общественных явлений, а также закономерности, проявляющиеся в их изменениях и влияние различных факторов на кол-ные характеристики общественной жизни. Статистика опирается на такие науки как эк.теория, математика, социология. Предметом являются размеры, объемы, уровни и кол-ные соотношения явлений общественной жизни. Например, численность населения и его состав по полу, семейному положению, месту проживанию, возрасту и др. признакам.

Множество элементов одного и того же вида подвергаемых статистич.исследованию  называют статистич.совокупностью, а отдельные исследуемые элементы единицей совокупности, число всех единиц совокупности называется объемом.  Статистическому изучению подвергаются не все элементы совокупности, а лишь те, которые видоизменяются или принимают различные значения, такие признаки называют варьирующими.

Важнейшим понятием статистики является статистический показатель, который выражает размеры или кол-ные соотношения признаков общественных явлений или процессов. Напр, ВВП, численность населения. Всякий статист. Показатель в конкретных условиях принимает различные значения. Показатели как общее понятие используются в планирование и подразделяются на плановые и фактические. Показатели подразделяются на объемные и качественные.

Три основные метода являются важнейшими в статистики:  1)статист. Исследование, 2) сводка и группировка, 3) обобщающая сводная характеристика.

Группировка – это операция в результате, которой изуч.явления подразделяются на группы по ряду характерных признаков. Важнейшим элементом методологии являются приемы обобщенные характеристики выделенных групп и совокупности в целом.   

2. Основные виды и способы отбора единиц в выборочной совокупности.

Статистическое наблюдение – это массовое, планомерное научное наблюдение  за явлениями соц. эконом. жизни, которая заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности.

При проведении выборочного наблюдения заранее определяется необходимое и достаточное число наблюдений, чтобы выборка была представительной по отношению ко всей совокупности. В зависимости от размера и характеристики генеральной совокупности, целей и задач исследования выбирают систему организации выборочного наблюдения, которая определяется способом отбора и методикой формирования выборочной совокупности.

Различают два метода отбора: повторный и бесповторный. При повторном отборе попавшаяся в выборку единица после регистрации наблюдаемых признаков возвращается в генеральную совокупность и при последующем отборе может попасть снова в выборку. При бесповторном отборе каждая единица, отобранная в случайном порядке после ее обследования в генеральную совокупность не возвращается.

В зависимости от методики формирования выборочной совокупности различают следующие основные виды выборки (способы отбора): собственно-случайную, механическую, типическую, серийную, комбинированную и многоступенчатую.

Собственно - случайная выборка заключается в отборе единиц из генеральной совокупности наугад без каких-либо элементов системности, который на практике обеспечивается при использовании таблицы случайных чисел или метода жеребьевки.

Механическая выборка применяется в случаях, когда генеральная совокупность каким-либо образом упорядочена в виде списка единиц отбора, т.е. имеется определенная последовательность в расположении единиц. При механическом отборе устанавливается шаг отсчета, т.е. расстояние между отбираемыми единицами и начало отсчета - номер единицы, которая должна быть обследована первой.

Механический отбор всегда бывает бесповторным. При этом отборе применяются те же формулы, что и при собственно-слу­чайном бесповторном отборе.

Механический отбор имеет преимущество перед случайным отбором, его не только легче организовать, но при нем единицы выборочной совокупности равномернее распределяются в гене­ральной совокупности. Механическая выборка по сравнению с собственно случайной, дает более близкое распределение отобранных единиц к распределению единиц в генеральной совокупности, и она более проста в организации проведения выборочного наблюдения. Типическая выборка (расслоенная или стратифицированная) используется, когда все единицы генеральной совокупности можно разбить на несколько типических групп, затем производится отбор из каждой типической группы собственно – случайным или механическим способом. При типическом отборе в выборку попадают представители всех типических групп, поэтому достигается большая репрезентативность и точность выборки, чем при механическом отборе. Типический отбор бывает повторным и бесповторным.

Серийная выборка удобен в тех случаях, когда единицы совокупности объединены в небольшие группы или серии, равные по объёму. Сущность серийной выборки заключается в собственно-случайном либо механическом отборе серий, а внутри отобранных серий обследованию подвергаются все единицы совокупности. Серийный отбор бывает повторным и бесповторным. Комбинированная выборка представляет собой сочетание нескольких выборок. Так, например можно комбинировать механическую и серийную выборку, типическую и собственно-случайную и др. ошибка выборки в этом случае, рассчитывается отдельно на каждом этапе.

Многоступенчатая выборка состоит в том, что выборочная совокупность формируется постепенно, по ступеням отбора.


24.06.2015; 16:50
хиты: 47
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь