пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пат физиология

Понятие о патогенезе. Главное звено и порочные круги в патогенезе заболевания. Роль местных и общих факторов в возникновении заболеваний

Общий патогенез – раздел общей нозологии, посвященный разработке представлений об общих закономерностях возникновения и развития болезней и пат процессов, а также формулированию, обоснованию принципов и методов их патогенетического лечения и профилактики.

Патогенез – комплекс взаимосвязанных процессов повреждения и адаптации организма, лежащих в основе возникновения, развития и исходов конкретных болезней и пат процессов.

Основные положения: 1)наличие этиологического фактора: а) при одних болезнях пат фактор действует по принципу «включателя» - он запускает причинное звено патогенеза(опухоли, лучевая болезнь); б) при ряде болезней их причина постоянно присутствует в организме(СД, гипертиреоидные состояния); 2)порочный круг: одно из звеньев патогенеза является причиной расстройств, поддерживающих и/или потенцирующих действие данного звена(при тепловом ударе существенное повышение температуры тела увеличивает нервно-мышечную возбудимость, что приводит к развитию судорог и усилению сократительного термогенеза. Последнее потенцирует повышение температуры и дальнейшее увеличение возбудимости нервных центров и мышц); 3) пусковой механизм определяет специфику болезненного состояния независимо от того, работает ли он на протяжении всего заболевания или лишь запускает его; необходим для проведения эффективного патогенетич-го лечения путем устранения этого мех-ма, либо для прогнозирования дальнейших этапов патогенеза болезни; 4)основное звено выявляется от начала до завершения процесса( при заболеваниях с воспалительным компонентом в качестве основного звена выделяют образование и реализацию эффектов медиаторов воспаления); 5)цепной процесс: пусковой патогенет-ий фактор вызывает более или менее разветвленную цепь других процессов (при СД ведущий патоген-ий фактор – гипоинсулинизм – обусловливает нарушение транспорта глюкозы в кл-ки, что приводит к расстройствам энергетического обеспечения, трансмембранного переноса ионов, субстратов обмена вещ-в и метаболитов, повреждению мембран и уменьшению активности ферментов. Эти изменения вызывают нарушение ф-ии органов, тканей и их систем, пластических процессов); 6)специфические и неспецифические звенья; 7) местные и общие явления(на начальных этапах патогенеза нефрита или цирроза печени важное значение имеют местные механизмы; по мере прогрессирования патологии и особенно при развитии недостаточности ф-ии печени или почек общие звенья патогенеза начинают играть доминирующую роль в нарушении ж/д организма. С другой стороны механизм развития эндокринопатий  уже на ранних стадиях включает системные, генерализованные патогенет звенья: гиперкортицизм сопровождается избыточным выделением в кровь глюко-, мнерало- и андрогенных гормонов. При этом развиваются как локальные изменения в ткани коры надпочечников, так и общие); 8)патогенные и адаптивные реакции.

Принципы патогенетической терапии и профилактики:

Цель: прерывание и/или снижение эффективности механизмов повреждения и одновременно – активация адаптивных (саногенетических) р-ий и процессов.

  1. Патогенетическая терапия направлена на прерывание патогенетич р-ий повреждения (применение антигистаминных ЛС при развитии воспаления или аллергических болезней);
  2. Саногенетическая терапия направлена на активацию адаптивных процессов в организме (применение комплекса иммуномодулирующих и иммуностимулирующих препаратов);
  3. Заместительная терапия предусматривает использование агентов, ликвидирующих дефицит или отсутствие в организме к-л фактора (применение препаратов гормонов, ферментов, витаминов).

Эффективность лечения значительно повышается при сочетании этиотропного и патогенетического лечения.


02.11.2014; 23:32
хиты: 5275
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь