пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» укр.мова.
» polit.

15. Суть унитарного гос-тва.


Унитарное государство – форма государственного устройства, где все части являются административно-территориальной единицей и не имеют статуса государственного образования.  В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными.
Суть унитарных государств заключается в том, что у них единые для всей страны высшие органы власти, правовые нормы (или их совокупность), единое гражданство, единая денежная единица, единая система законодательства, единый гос-ный язык, а так же, составные части унитарного государства не имеют суверенитета.
Так же есть два вида унитарных гос-тв. Централизованные ( если во главе местных органов государственной власти стоят назначенные из центра чиновники, которым подчинены местные органы самоуправления) и децентрализованные (если  местные органы государственной власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью в решении вопросов местной жизни.), зависит это от нескольких факторов:
-характер взаимоотношений между высшими  и местными органами власти,
-объём полномочий, предоставленных административно-территориальным единицам или автономным образованиям в составе унитарного государства


11.01.2015; 14:36
хиты: 157
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь