пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» укр.мова.
» polit.

9. Монархия. Основные типы.


Монархией называют форму правления, при которой вся власть сосредоточена в одних руках (монарх, царь, король и т.д.) и как правило, передается по наследству.  Суть монархии в том, что правитель сам держит в руках всю власть, пожизненно, до самой смерти, а затем престол передается по наследству (сыну, брату, внуку, племяннику и т.д.). Так же монарх (правитель) олицетворяет единство нации, историческую преемственность традиции, представляет государство на международной арене. Во многих случаях государства, традиционно считающиеся монархическими, не удовлетворяют монархическим признакам. Более того, в некоторых случаях трудно провести границу между монархией и республикой
Основных типов монархии – два: абсолютная и конституционная (у конституционной так же две разновидности).
Абсолютная монархия – у правителя неограниченная власть, а воля народа может выражаться только через совещательный совет (в данный момент Саудовская Аравия, ОАЭ).
Конституционная монархия – это монархия, при которой власть правителя ограничивается конституцией, неписаными правилами или же традицией. Делиться она на две части: дуалистическая (власть монарха ограничена конституцией или парламентом, однако в определенных рамках, которые заданы ими же имеет полную свободу власти), парламентарная (при такой монархии правитель выполняет лишь церемониальную роль, например, отдающую дань традициям, но правит государством парламент, который имеет преимущественную роль перед всеми другими органами власти).


11.01.2015; 14:36
хиты: 613
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь