пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» этика
» этика.личности.

Метод субъективной диалектики Сократа, его значение в становлении и развитии этической теории

По форме это спор, живая беседа т.к. Сократ предпочитал ничего не писать. По содержанию этот метод предполагает 5 этапов.

  1. Приём методологического сомнения. Приступая к процессу познания, прежде всего необходимо усомнится в достоверности наличного знания. Таким образом мы очищаем наше сознание.
  2. Приём иронии. На этом этапе нужно собрать как можно больше мнения относительно данного понятия. Сравнить, столкнуть и обнаружить противоречие.
  3. Приём майевтики. Разрешить выявленные противоречия и прийти к какому-то выводу.
  4. Приём индукции. На этом этапе необходимо собрать как можно больше эмпирических фактов.
  5. Дефиниция- определение понятия. Нужно дать чёткое, однозначное определение.

Вывод: Всякая добродетель есть тот или иной вид знания.

  • Сократ стоит у истоков рационалистической этики. Таков метод Сократа. Он называется диалектическим, т.к. он приводит мысль в движение, (спор мысли с самой собой, постоянное направление ее к истине). Оценивая же философию Сократа, можно сказать, что он фактически ввел в общечеловеческую культуру саму идею философии как бесконечного поиска истины на основе открытого им философского -диалектического метода. Сам термин "диалектика" связан с именем Сократа. В основе диалектического метода и сегодня остался диалог как столкновение противоположностей, противоположных точек зрения. И само изменение (движение) как в мышлении (у Сократа), так и в природе и в обществе - это результат постоянного столкновения диалектических противоположностей, возникновение, становление и разрешение противоречий между ними.Такова бесценная роль Сократа - развитие им в философии диалектического метода - метода, применимого во всех областях природных и социальных явлений, в том числе и в сфере теории и практики физической культуры и спорта.


17.06.2014; 01:03
хиты: 2399
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь