пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая сравнительная характеристика элементов 2А группы. Нахождение в природе. Простые вещества, физические и химические свойства, получе

В группу 2А входят: Be(бериллий), Mg(магний), Ca(кальций), Sr(стронций), Ba(барий), Ra(радий). Все эти элементы обладают ярко выраженными металлическими свойствами, кроме Ве. По плотности относятся к легким металлам, кроме Ra. Радиус атома увеличивается к Ra, энергия ионизации уменьшается к Ra.

Нахождение в природеВе - мало распространен в земной коре. Он входит в состав некоторых минералов, берилл.Mg - распространен в природе. В больших количествах встречается в виде карбоната Mg.Са - самый распространенный элемент в природе. Встречается в виде отложений известников  и мела, мрамора( СаСо3)Sr,Ba - встречаются в природе в виде сульфатов и карбонатов, образует минералы.Ra - редкий элемент. Радиогенный.

Физические свойстваBa -Твердый, хрупкий, белый металл , образуется оксидная пленка, обладает защитными свойствами.Mg - Серебристо-белый, легкий металл, быстро покрывается тонким слоем оксида.Ca- Ковкий, довольно твердый белый металл , на воздухе быстро покрывается слоем оксида.Sr- Мягкий серебристо-белый металл, обладает ковкостью и пластичностью , режется ножом.Ba- Серебристо-белый, ковкий металл.

Ra- При нормальный условиях блестящий белый металл.

Химические свойстваBe – не взаимодействует с водой;-реагирует с кислотами с выделением водорода;-в водный растворах щелочей растворяется;-по химическим свойствам похож на алюминий;-реагирует с галогенами-взаимодействует с аммиаком;-взаимодействует с халькогенами;-не реагирует с водородом.

Mg – долго разлагает воду;-легко растворяется в кислотах с выделением водорода;-не взаимодействует с щелочами;-взаимодействует с кислородом и азотом;-горит в СО2.

Са – очень активный металл;-медленно реагирует с холодной водой;-реагирует с галогенами;-реагирует с активными неметаллами( кислород, хлор, бром). Проявляет восстановительные свойства: Са+2Н2О=Са(ОН)2+H2.

Sr, Ba – металлические свойства очень активные, быстро окисляются на воздухе;-энергично взаимодействуют с водой;Ва реагирует с галогенами, с водородом, с аммиаком ( при нагревании).Ra- реагирует с водой. Ведет себя как стронций и барий, но более активен.

ПолучениеBe-получают электролизом расплавов его соединений;Ca-получают электролизом расплава , состоящего из CaCl2;Mg-получают электролитическим методом . Электролиз расплава смеси безводный MgCl2;Sr- получают с помощью электролиза, восстановлением оксида хлорида, термическое разложение некоторых соединений.


25.07.2014; 03:03
хиты: 2313
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь