пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68. Покой растений. Виды покоя. Подготовка к зимнему покою.

Покой растений — такое состояние, при котором видимый рост их не происходит. Растения переходят в состояние покоя, когда появляются неблагоприятные для роста условия; способность переходить в состояние покоя выработалась у растений в процессе эволюции.

В безводный период на юге (летние засухи) растения переходят в покой. Он способствует перенесению растениями засухи. В средней полосе зимой снижается температура; растения на это также отвечают покоем, который в данном случае является формой перенесения растением неблагоприятных условий зимы.

В период покоя большинство физиологических процессов в растении приостанавливается, а некоторые из них прекращаются. В то же время в растении происходят биохимические процессы, характерные для состояния покоя.

Листопадные растения осенью сбрасывают листья или все надземные органы и переходят в состояние полного покоя. Корневая система, находясь в более благоприятных условиях температуры, продолжает расти до глубокой зимы, а иногда и дольше.

Виды покоя:
1)Различают органический (глубокий) и вынужденный покой.

-В состоянии органического покоя растения не переходят к вегетации даже при благоприятных условиях. Для изменения такого состояния растений требуется определенное время, в течение которого происходят сложные биохимические и физиологические процессы. Только после этого растение может возобновить рост. Так, многие луковичные растения (гиацинты, нарциссы, тюльпаны и др.), растущие весной, переходят в начале лета в состояние органического покоя, в котором и находятся приблизительно до середины зимы. Органический покой обусловлен наследственными свойствами растений, сложившимися в процессе эволюции под влиянием условий жизни.

-Вынужденный покой вызывается отсутствием благоприятных условии для роста. При наличии этих условий вынужденный покой прекращается.

2) Покой может быть предварительным или полным.

- При предварительном покое растение подготавливается к полному покою — листья еще не облетели, происходит фотосинтез, транспирация и дыхание протекают интенсивно.

-При полном покое растение листьев не имеет, фотосинтез не происходит, транспирация и дыхание протекают слабо.

По отношению к покою декоративные растения можно подразделить на растения, которые при благоприятных условиях для роста не имеют периода покоя (например, традесканции, циперус, кливия, офиопогон и др.); и на растения, имеющие обязательный период покоя в течение года (например, орхидеи, глоксинии, сирени и т. д.). Без прохождения покоя эти растения в дальнейшем не могут расти и развиваться. На растения, для которых состояние покоя необязательно, они могут расти в течение всего года (амариллисы, зефирантесы, кринумы и др.).

На длительность периода покоя влияют различные внешние факторы: температура, влажность почвы, интенсивность освещения и др. Продолжительность периода покоя можно изменять воздействием на растение различных химических веществ.

В период общего роста растения отдельные его органы могут находиться в состоянии покоя. Например, пазушные почки, образующиеся весной и в первой половине лета, пройдя только эмбриональный этап своего развития, переходят в состояние покоя. При удалении верхушечных растущих почек, обрывании листьев пазушные почки, находившиеся в покое, начинают расти. Более длительным покоем обладают спящие почки.

Покой у растений, физиологическое состояние растений, при котором у них резко снижаются скорость роста и интенсивность обмена веществ; возникло в ходе эволюции как приспособление для переживания неблагоприятных условий среды в различные периоды жизненного цикла или сезона года. Покоящиеся растения устойчивее к морозам, жаре, засухе. В состоянии покоя могут находиться растения в целом (зимой), их семена, почки, клубни, корневища, луковицы, споры и др. При переходе в состояние покоя образуются ткани, изолирующие растение или его органы от среды, а также происходят глубокие физиолого-биохимические изменения в клетках, приводящие к обособлению в них протоплазмы, обогащению липидами, углеводами, обезвоживанию, изменению соотношения между ингибиторами и стимуляторами роста.

3) Различают глубокий и вынужденный покой.

-Первый обусловлен определённым сочетанием внутренних факторов и их взаимодействием со средой,

- второй — резкими отклонениями внешних факторов от нормальных условий жизни.

 Иногда выделяют органический покой, который связывают с изменениями в нуклеиновом и белковом обмене; выход из такого покоя обусловливает нормальный рост растений и семян весной. Глубокий покой связывают с закаливанием растений и их морозоустойчивостью. Состояние покоя относительно и внешне не всегда легко обнаруживается (например, летом во внешне не меняющихся почках и луковицах).

Подготовка к зимнему покою.

В это время обмен веществ у растения заторможен, прекращается и видимый рост. Но процессы жизнедеятельности продолжаются, хотя и в замедленном темпе. Например, накопленный за лето крахмал, превращается в сахара и жиры, дающие питание растению. В состоянии зимнего покоя в растениях происходит интенсивная деятельность образовательной ткани или меристемы, которая преобразуются в новые клетки и ткани.

Этот период очень важен для растений. Именно в это время закладываются зачатки листьев в вегетативных почках и элементы цветков – в цветочных почках. Это позволяет растению в весенний период быстро перейти к активной фазе жизнедеятельности. Поэтому для всех многолетних форм растений, период покоя является необходимым условием нормального роста в период вегетации.
 

 

 


20.06.2014; 15:55
хиты: 201
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь