пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Действия факторов среды на онтогенез растений.

Понятие среда обитания растений имеет широкий смысл. Он включает в себя всю совокупность абиотических и биотических факторов, постоянно или временно влияющих на онтогенез растения. К абиотическим относятся факторы неживой природы естественного и техногенного происхождения. Факторами естественного происхож-дения являются физико-химические параметры почвы, воды и воздуха; спектральный состав, интенсивность и продолжительность солнечного освещения растений в течение суток и всего периода вегетации; интенсивность электромагнитных излучений и др. Техногенные абио-тические факторы связаны с процессами, индуцируемыми человеком и выходящими из под его контроля.

К биотическим факторам среды относится влияние одних живых организмов на другие. Растения могут подвергаться воздействию вирусов, бактерий, грибов, животных, человека, а также других растений. При этом могут возникнуть многочисленные формы биотических связей. Для сельскохозяйственных растений большую опасность представляют возбудители вирусных и грибных заболеваний, растительноядные насекомые.

Среди биотических факторов особое значение имеет антропогенный фактор, т.е. влияние человека на рост, развитие и продуктивность растений. Антропогенные факторы отличаются направленностью и высокой интенсивностью своего действия. Сюда относятся технологические приемы выращивания растений и животных; применение удобрений, пестицидов и регуляторов роста, рубка деревьев, кошение травы, формирование кроны древесных и кустарниковых пород. Весьма часто абиотические и биотические факторы оказывают совместное – комплексное, воздействие на растения.

Тяжелые последствия для клетки изменения молекул белков обусловлено тем, что многие из них входят в состав мембран протопласта. Нарушение белков мембранного комплекса приводит к нарушению полупроницаемости протопласта и его гибели.


20.06.2014; 15:55
хиты: 203
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь