пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика процесса дыхания, его значение в жизнедеятельности растений. Методы изучения.

Дыхание растений - важный физиологический процесс, в результате которого происходит выделение энергии. При дыхании растения поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Уравнение: C6H12O6+O2=CO2+H2O+ энергия.Кислород через устьица  поступает в межклетники, которые пронизывают все тело растений, а оттуда - в клетки. У древесных растений, воздух поступает через отверстия в коре - чечевички. Процесс дыхания, связанный с непрерывным потреблением кислорода, происходит при участии различных ферментов.Вначале сложные органические вещества ( белки, жиры и углеводы) под действием ферментов распадаются на более простые , а затем при участии кислорода расщепляются до образования углекислого газа и воды. Освобождённая энергия используется растением во всех процессах жизнедеятельности. Дыхание, подобно фотосинтезу, сложный окислительно-восстановительный процесс. На его промежуточных стадиях образуются органические соединения, которые затем используются в различных метаболических реакциях. Как видно из суммарного уравнения,  в процессе дыхания образуется также вода. Это вода в крайних условиях обезвоживания может использоваться растением и предохранить его от гибели. В результате дахания освобождается энергия, которая требуется для клеточного деления, роста, развития и размножения, поглощения и передвижения воды и питательных веществ. Дыхание, подобно другим процессам жизнедеятельности, зависит от факторов среды: температуры, влажности, содержание кислорода в среде,  степени освещенности. Растения более активно дышат ночью, чем днём; благоприятная температура 25-30; у светолюбивых растений дыхание более интенсивное, чем у теневыносливых.

Методы изучения растительной клетки:

  1. световая микроскопия ( для проведения микроскопических исследований большую часть тканей перед окраской фиксируют. После фиксации клетки становятся проницаемыми для красителей, а структура стабилизируется. Окрашенные клетки смотрят на свету. )
  2. Электронная микроскопия ( Берут тонкий срез, луч не проходит через образец, а отражается от его поверхности и получают трёх мерное изображение.)
  3. замораживания-скалывания ( тонкий срез замораживают при температуре жидкого азато, в результате в ткани не обаруются кристаллы льда, род правильным углом к образцу наносится тонкий слой металла, этот метод позволяет наблюдать внутреннее строение мембран.)
  4. дифференциальное центрифугирование ( благодаря цинтрифугированию, можно отделить органойды друг от друга и рассмотреть их отдельно, так как при разных скоростях на дне пробирки остаются разные органеллы, данный метод позволяет изучить детальный механизм биологических процессов.)

05.02.2015; 22:41
хиты: 4271
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь