пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поглощение воды корнем. Механизм возникновения корневого давления. Плач, гуттация. Влияние внутренних и внешних факторов на работу корня

Корень – сложный осевой орган с определенной внешней и внутренней структурой, способный поглощать воду из почвы. Основной механизм передвижения воды по корню – осмос. Вода поступает из области меньшей концентрации в область большей концентрации, т.е. из почвы в корень и дальше по стеблю к листьям. От сосудов ксилемы вода идет двумя путями:

  • апопласт (пассивный транспорт) – совокупность клеточных оболочек по которым идет вода до эндодермы;
  • симпласт (активный транспорт) – совокупность всех живых протопластов.

Корневое давление – односторонний ток воды. Это давление в проводящих сосудах корней растений, в основе которого лежит явление осмоса. Механизмы возникновения корневого давления:

  • осмотический (до эндодермы);
  • метаболический (из клеток эндодермы в сосуды корня).

Плач и гуттация свидетельствуют о том, что вода поступает из корня в стебель под давлением.

Плач – выделение жидкости (пасоки) из поврежденного или срезанного стебля. Гуттация – выделение капелек жидкости на кончиках зубчиков листа через особые отверстия – гидатоды.

Поступление воды в корень зависит от условий: температуры почвы, наличия воды в почве, состава почвы и типа корневой системы.

Влияние внутренних и внешних факторов на работу корня^

  1. Открытие устьиц вызывает усиление интенсивности фотосинтеза, что приводит к увеличению интенсивности дыхания и поступления солей 
  2. Усиление транспирации приводит к ускорению передвижения восходящего тока воды с растворенными солями, что косвенно ускоряет поглощение
  3. Свет. В темноте поглощение солей замедляется и постепенно прекращается, а под влиянием освещения ускоряется.
  4. Температура почвы. При температуре, близкой к 0°С, поглощение солей идет медленно, затем, в пре­делах до 40°С, оно усиливается. Увеличение температуры на 10°С может вызвать возрастание поглощения в два и даже в три раза. 
  5. Наличие воды в почве
  6. Состав почвы
  7. Тип корневой системы

27.08.2014; 14:37
хиты: 4053
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь