пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зоны корня, их значение, структурные особенности. Образование первичных постоянных тканей. Первичное строение корня.

1.корневой чехлик защищает от повреждения живые клетки. Выделяет слизь и продвигается вглубь в почву.

Много митохондрий. состоит из нескольких слоев живых клеток и предотвращает растение от повреждения верхушки корняво время его роста и проникновения в почву,его клетки восстанавлюваются за  счет деления клеток  образователньой ткани.

2.зона деления это группа живых клеток образовательной ткани которые постоянно делятся и дают начало другим клеткам.  Представлена образовательной тканью-меристемой. (Конус нарастания.) Если эта апикальная меристема обособлена и образует только клетки корневого чехлика (как у большинства однодольных растений), её называют калиптрогеном. У большинства двудольных меристематическая ткань кончика корня сливается с меристемой, образующей зону всасывания, и называется дерматокалиптрогеном. Зону деления можно отличить на живом корешке по желтоватой окраске.

3.зона роста- здесь клетки растут и вытягиваются проталкивая корневое окончание вглубь почвы  приобретают постоянную форму  и размеры .зона растяжения и зона  деления образуются зону роста корня . Клетки живые.Тургор.

4.зона всасывания  поверхность этой зоны покрыта корневыми волосками через которые всасываются минеральные вещества и вода Формируются корневые волоски из трихобластов. Образуется ризодерма..живут корневые волоски 15-20 дней.

5.зона проведения- проведение воды и веществ. Плавно перетекает в стебель.

Первичное строение корня (свойственна однодольным растениям и двудольным выше зоны всасывания). Первичная структура корня образуется в результате деятельности апикальной меристемы. Корень отличается от побега тем, что его апикальная меристема откладывает клетки не только внутрь, но и наружу, пополняя чехлик. Число и расположение инициальных клеток в апексах корней значительно варьируют у растений, принадлежащих к разным систематическим группам. Производные инициалей уже вблизи апикальной меристемы дифференцируются в первичные меристемы –протодерму, основную меристему и прокамбий.

Из этих первичных меристем в зоне всасывания формируются три системы тканей:

ризодерма-первичная покровная ткань корня, которая формирует корневые волоски;

первичная кора-

  1. Экзодерма наружная часть первичной коры состоит из сомкнутых клеток. Транспорт воды и веществ.
  2. Мезодерма откладывает запасные вещества, проветривание. Состоит из живых клеток.
  3. Эндодерма окружает центральный цилиндр. Регуляция транспорта веществ.

Осевой (центральный) цилиндр, или стела-

  1. Перецикл образовательная ткань меристема(формирует проводящие ткани). Расположена в один слой  под эндодермой. Закладываются боковые корни, образуется камбий.
  2. Прокамбий-формируется феллоген. Образуются вместилища.
  3. первичные проводящие ткани-формируются радиальные проводящие пучки.
  4. Механические ткани формируются в центре.

В эндодерме имеются  пояски Каспари- мертвые клетки с толстыми оболочками, выполняющие роль барьера и пропускные клетки-тонкие оболочки, образованные живыми клетками.


07.09.2015; 22:17
хиты: 6192
рейтинг:-1
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь