пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Осмотические явления в клетке. Осмотическое давление, сосущая сила, водный потенциал, тургор клетки. Факторы, влияющие на изменение осмотического давления, сосущей силы, тургора.

Растительная клетка представляет собой осмотическую систему. Пектоцеллюлозная оболочка хорошо проницаема как для воды, так и для растворенных веществ. Однако плазмалемма и тонопласт обладают избирательной проницаемостью, легко пропускают воду и менее проницаемы, а в некоторых случаях непроницаемы для растворенных веществ. Под влиянием внутреннего давления клеточная оболочка растягивается, в результате клетка переходит в напряженное состояние — тургор.  Величина осмотического потенциала имеет большое значение для определения силы, которая вызывает поступление воды в клетку. Однако надо учесть, что клеточная оболочка, свободно пропуская воду и питательные вещества, обладает ограниченной растяжимостью. При поступлении в клетку воды, в ней развивается гидростатическое давление, которое заставляет плазмалемму прижиматься к клеточной оболочке. Клеточная оболочка растягивается и, в свою очередь, оказывает противодавление — это потенциал давления; он тем больше, чем больше поступает воды в клетку. Благодаря ограниченной растяжимости клеточной оболочки наступает такой момент, когда давление оболочки целиком уравновешивает силу осмотического поступления воды. С термодинамической точки зрения направление движения воды определяется величиной водного потенциала. Водный потенциал — это мера энергии, с которой вода поступает в клетку. Водный потенциал показывает, насколько активность воды в системе (клетке) меньше активности чистой воды. Водный потенциал чистой воды равен нулю. Присутствие растворимых веществ в водном растворе или в клетке уменьшает концентрацию воды, снижает ее активность.

Осматический потенциал или давление- это давление, которое возникает в клетке. Это давление, каторое нужно приложитьк систме, чтобы предотвратить поступления воды  враствор. Пропрционально температуре вакуольного сока P=RTCi

Сила, с которой вода поступает внутрь клетки, называется сосущей силой. S=P-T

ОСМОТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ - давление, оказываемое растворенным веществом посредством движения его молекул.

Тургор обуславливается тремя факторами: внутренним осмотическим давлением клетки, которое вызывает напряжение клеточной оболочки, внешним осмотическим давлением, а также упругостью клеточной оболочки.

Сосущая сила зависит от типа растительной клетки, высоты расположения её на растении, субстрата, влажности воздуха, скорости ветра.

Осмотрическое давление зависит от общей концентрации всех растворенных в воде частиц по обе стороны мембраны и от давления, создаваемого каждым раствором, от экологических групп, размер клеток, ткани, Е обеспечения.


20.06.2014; 15:55
хиты: 217
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь