пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бумажная и тонкослойная хроматография. Принципы методов и практическое применение.

Тонкослойная хроматоrpафия (ТСХ) – разновидность плоскостной хроматографии, при которой адсорбент используют в виде тонкого слоя на пластинке.

Техника выполнения тонкослойной хроматографии На чистую плоскую поверхность наносят тонкий слой сорбента и закрепляют его на поверхности пластинки. На линию старта пластинки наносят микрошприцом пробу – небольшое количество жидкости, содержащей смесь разделяемых веществ. Дают возможность испариться растворителю, после чего пластинку погружают в хроматоrpафической камере в жидкую ПФ. Под действием капиллярных сил ПФ самопроизвольно перемещается вдоль НФ от стартовой линии до линии фронта растворителя, увлекая с собой компоненты пробы. После достижения растворителем линии фронта растворителя пластинку извлекают из камеры, высушивают на воздухе и определяют положение пятен веществ. 

Бумажная хроматография- разновидность плоскостной хроматографии, при которой компоненты  рас-ра разделяются, двигаяся вдоль полоски хроматографической бумаги. Бумажная хроматография: нормальнофазовая и обращеннофазовая.

В варианте нормальнофазовой бумажной хроматографии жидкой НФ является вода, сорбированная в виде тонкого слоя на волокнах и находящаяся в порах гидрофильной бумаги (до 25% по массе).

Связанная вода по своей структуре и физическому состоянию сильно отличается от обычной жидкой воды. В ней и растворяются компоненты разделяемых смесей.

Роль ПФ, перемещающейся по бумаге, играет другая жидкая фаза – органическая жидкость с добавлением кислот и воды.

Жидкую органическую ПФ перед хроматографирова-нием насыщают водой для того, чтобы ПФ не растворяла в себе воду, сорбированную на волокнах гидрофильной хроматографической бумаги.

В нормально фазовом варианте в качестве ПФ чаще всего применяют жидкие смеси, составленные из различных растворителей.

В варианте обращеннофазовой бумажной хроматографии жидкая НФ представляет собой органический растворитель, тогда как в роли жидкой ПФ выступает вода, водные или спиртовые растворы, смеси кислот со спиртами.

Процесс проводят с использованием гидрофобной хроматографической бумаги. Ее получают пропиткой бумаги нафталином, силиконовыми маслами, парафином и т. д.

Неполярные и малополярные органические растворители сорбируются на волокнах гидрофобной бумаги и проникают в ее поры, образуя тонкий слой жидкой НФ. Вода не удерживается на такой бумаге, не смачивает ее.

Техника бумажной хроматографии в общих чертах такая же, как и в методе ТСХ.

 


14.01.2015; 13:52
хиты: 160
рейтинг:0
Естественные науки
химия
аналитическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь