пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы прекращения обязательства

43.

К способам прекращения обязательств относятся следующие:

1) Исполнение обязательства. Обязательство прекращается надлежащим исполнением. Принимая исполнение, кредитор обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

2) Отступное – это предоставление какой-то альтернативы взамен исполнения (уплата денег, передача имущества и т.п.) Стороны устанавливают размер, сроки и порядок отступного.

3) Зачет. Обязательство прекращается полностью или а части зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил или не указан, или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

4) Совпадение кредитора и должника в одном лице (например, слияние двух организаций в одну: ранее одна из организаций была кредитором, а другая была должником)..

5) Новация – это соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим другой предмет или способ исполнения. Новация запрещена в отношении обязательств по возмещению причиненного жизни или здоровью вреда и по уплате алиментов. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не установлено соглашением сторон.

6) Прощение долга – это освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей при условии отсутствия при этом прав других лиц в отношении имущества кредитора.

7) Невозможность исполнения. Обязательство прекращается, если невозможность вызвана обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает. Если невозможность вызвана действиями кредитора, то он не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

8) Акт государственного органа. Стороны, понесшие в результате издания такого акта убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со ст. ст. 13 и 16 ГК РФ. Если акт признается недействительным, то обязательство восстанавливается, хотя иное может быть установлено соглашением сторон, вытекать из существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора.

9) Смерть должника. Обязательство прекращается, если исполнение не может быть осуществлено без личного участия должника или обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

10) Смерть кредитора. Обязательство прекращается, если исполнение предназначено лично для кредитора или обязательство иным образом неразрывно связано с его личностью.

11) Ликвидация юридического лица (должника или кредитора). Обязательство прекращается, кроме случаев, когда законодательством исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и другим).


26.06.2014; 12:55
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь