пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы защиты прав на вещи

Защита права собственности – совокупность предусмотренных законом приемов и способов, с помощью которых осуществляется защита нарушенного права собственности, направленных на восстановление и за- щиту имущественных интересов обладателей этих прав.

К способам защиты относятся два вида исков: вещ-но-правовые и обязательственно-правовые.

 Абсолютная защита, носящая вещноправовой характер, вступает в действие, когда непосредственно нарушается право собственности. Защита обязательственно правового характера применяется, когда между нарушителем и собственником отсутствуют договорные отношения. Закон предусматривает два вещноправовых способа защиты: виндикационное истребование имущества из чужого незаконного владения и негаторное устранение нарушений права собственности, не связанных с владением.

 Предметом виндикации могут быть только индивидуально-определенные вещи, так как виндикационныи иск направлен на возвращение именно той вещи, ко- торая была у истца. При истребовании имущества из недобросовестного владения собственник вправе по- требовать от лица, которое знало или должно было знать о незаконности своего владения (недобросовестного  владельца), возмещения всех доходов, извлеченных этим лицом за все время владения вещью; недобросовестный владелец возвращает собственнику все доходы, полученные им от пользования вещью, начиная с того времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности своего владения либо когда получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

При создании помех собственнику в пользовании и распоряжении своим имуществом он может подать негаторный иск. Истец по негаторному иску – собственник имущества, ответчик – лицо, мешающее собственнику осуществлять свои правомочия в отношении собственности. Негаторный иск не может быть предъявлен, если действия третьих лиц, мешающие собственнику пользоваться или распоряжаться своим имуществом, прекращены.


26.06.2014; 12:54
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь