пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вещи как объекты гражданских прав

Вещи - это материальные объекты, по поводу которых возникают гражданские правоотношения. Они являются объектами вещных и предметами обязательственных отношений.

Важнейшая характеристика вещей - их оборотоспособность. По степени свободы участия в гражданском обороте вещи делятся на:

* вещи изъятые из оборота;

* вещи, оборотоспособность которых ограничена;

* вещи, которые обращаются свободно.

Вещи, ограниченные в обороте, могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, либо допускаются к обороту только по специальному разрешению, в порядке, установленном законом.

Примером служит огнестрельное оружие, которое может находиться у определенной категории лиц и при наличии официального разрешения..

Правовой режим вещи - порядок пользования, способы и пределы распоряжения и иные правомерные действия людей в отношении вещи, определяемые правовыми нормами.

Классификация вещей в гражданском праве производится по различным основаниям и имеет теоретическое и практическое значение.

1. (ст. 130 ГК)

o а) движимые

o б) недвижимые

Для разграничения используют 2 критерия:

o а) материальный - степень связи вещей с землей (земельные участки, обособленные водные объекты, участки недр, леса, здания, сооружения);

o б) юридические - отнесение законом вещей к разряду недвижимости (предприятия (ст. 132 ГК), воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты)


26.06.2014; 12:50
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь