пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статус производственного кооператива

К коммерческим организациям также относится производственный кооператив (артель), которым признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст. 107 ГК). Учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц.
Согласно ст. 4 Федерального закона "О производственных кооперативах" кооператив образуется по решению учредителей. Число членов кооператива не может быть менее 5 человек. Членами (участниками) кооператива могут быть физические лица. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с его уставом.
Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом такой коммерческой организации паевой взнос граждане России, достигшие 16 лет. Размер и порядок внесения паевого взноса определяется уставом. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть членами кооператива наравне с гражданами России. Число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности этого юридического лица, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать 25% числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности (ст. 7 Федерального закона "О производственных кооперативах").
В отличие от хозяйственных товариществ и обществ кооператив рассчитан не столько на объединение имущества участников, сколько на их совместное, личное трудовое участие в деятельности созданной коммерческой организации.
Единственным учредительным документом кооператива является устав (п. 1 ст. 108 ГК).
К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива в соответствии с Федерального закона "О производственных кооперативах" относятся:
 утверждение устава кооператива, внесение изменений в него;
определение основных направлений деятельности кооператива;
прием в члены кооператива и исключение из членов кооператива;
установление размера паевого взноса, размеров и порядка образования фондов кооператива;
 определение направлений их использования;
образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а также избрание ревизионной комиссии (ревизора) кооператива, прекращение полномочий ее членов;
утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, заключений ревизионной комиссии (ревизора) кооператива, аудитора;
распределение прибыли и убытков кооператива;
принятие решений о реорганизации и ликвидации кооператива;
создание и ликвидация филиалов и представительств кооператива, утверждение положений о них;
решение вопросов об участии кооператива в хозяйственных товариществах и обществах, а также о вступлении кооператива в союзы (ассоциации).
 


26.06.2014; 12:48
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь