пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статус акционерного общества

Согласно п. 1 ст. 96 ГК акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связаннных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
 

признаки акционерного общества:
акционерное общество является коммерческой организацией;
уставный капитал акционерного общества разделен на определенное число акций*(171), каждая из которых дает ее владельцу равный объем прав;
правоотношения между акционером и акционерным обществом по своей юридической природе являются обязательственными. на обязанности акционера полностью оплачивать приобретаемые акции в течение срока, установленного при их размещении, но не позднее одного года с момента приобретения (при этом не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества) ,
если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п. 3 ст. 3 Федерального закона "Об акционерных обществах").
Законодательство не допускает или ограничивает участие отдельных категорий граждан в хозяйственных обществах, за исключением открытых акционерных обществ (абз. 5 п. 4 ст. 66 ГК). Так, например, согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 8 января 1998 г. "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"*(173) муниципальный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций.
Учредителями акционерных обществ могут быть и юридические лица.
 


26.06.2014; 12:47
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь