пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» иогп
» иогп2
» ТГП

76. Правовая конфликтология.

Правовая конфликтология – наука сравнительно молодая. В 1997 г. выходит учебное пособие под ред. Кудрявцева «Основы конфликтологии», в нем затрагиваются основные положения правовой конфликтологии. Тихомиров издает книгу «Юрид. коллизия» – в ней раскрыты природа и причины юридических коллизий (конфликтов), средства из преодоления. Эти издания являются теоретической базой для становления нового научного направления.

Правовая конфликтология изучает правовые отношения, нормы и институты с т.з. использования их для предупреждения и разрешения конфликтов. Предмет: правовые конфликты – это вид социальных конфликтов, которые протекают в сфере правовых отношений, порождаются юридическими ситуациями, а затем разрешаются юрид. средствами.

Правовой конфликт представляет собой конфликтное юридическое отношение + конфликтные действия сторон (противоборство).

Т.о., прав. конфликт – противоборство субъектов права с противоречивыми прав. интересами, возникшее в связи с применением, изменением, нарушением либо толкованием права.

Прав. конфликтология развивается, потому что есть экономические, социальные предпосылки (рыночная экономика, имущественное расслоение).

Право – одних из важнейших инструментов разрешения конфликтов.

 

 

 

 


18.06.2014; 22:22
хиты: 441
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь