пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Механизм правового регулирования.

Правовое регулирование (ПР) – осуществляемое при помощи системы правовых средств воздействие но общ-ные отношения. Механизм ПР – взятая в единстве система правовых средств, с помощью кот. осуществляется ПР общественных отношений. Элементы: нормы права, юридические факты, акты применения права, правовые отношения, акты реализации прав и обязанностей.

Структура ПР характеризуется методами и способами регулирования. Каждой отрасли права присущ свой метод или сочетание методов ПР. В теории ПР принято выделять два метода правового воздействия: 1) метод децентрализованного регулирования, построенный на координации целей и интересов в общественном отношении и применяемый в сфере отраслей частноправового характера; 2) метод централизованного, императивного регулирования, базирующийся на отношениях субординации между участниками общественных отношений и используемый в публично–правовых отраслях.

Способы ПР – пути юр. воздействия, выраженные в юр. нормах и др. элементах правовой системы. Способы ПР: а) дозволение – предоставление лицам права на свои собственные активные действия; б) запрещение – возложение на лиц обязанности воздерживаться от совершения действий определенного рода; в) позитивное обязывание – возложение на лиц обязанности активного поведения (что-то сделать, передать, уплатить и т.д.).

Понятие механизма ПР позволяет:

- не только собрать вместе явления правовой действительности – нормы, правоотношения, юр. акты и др., участвующие в правовом воздействии, - и обжаловать их как целостность, но и представить их в работающем, системно–воздействующем виде, что характеризует результативность ПР;


18.06.2014; 22:22
хиты: 87
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь