пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Государство, право и глобальные проблемы современности.

Государство – это:       1) территориальное образование;      2)  организация политической власти, которая осуществляет управление обществом, необходима как для реализации классовых задач, так и общественных дел;      3)  особая публичная власть, которая не сливается с обществом, отделена от общества;      4)  сложный и организованный механизм управления.Государственная власть осуществляется органами, которые занимаются только управлением. Противоположность этой власти – власть общественная, реализация которой характеризуется отсутствием специальных публичных учреждений. В данном случае управление обществом или социальной группой осуществляется при помощи институтов, находящихся внутри общества или группы, а не стоящих вне их; можно говорить не столько об управляющем воздействии, сколько о самоуправлении.      Поскольку государство выражено в органах, которые занимаются только организацией общественной жизни и сами ничего не производят, оно имеет право на сбор денежных средств с населения. Налоги, сборы, займы идут на содержание государственного аппарата и экономическое обеспечение политики. Эта характеристика государства производна от его понимания как публичной власти.      Власть государства распространяется на определенную территорию, в отличие, например, от власти, которая существовала в первобытном обществе. Она распространялась на всех членов рода вне зависимости от их местонахождения.

Право как социальный институт возникает практически вместе с государством, поскольку во многом они призваны обеспечивать эффективность действия друг друга. Как невозможно существование государства без права (последнее организует политическую власть, выступает зачастую средством проведения политики конкретного государства), так и права — без государства (которое устанавливает, применяет и гарантирует юридические нормы).

Возникновение права — длительный процесс, протекавший на протяжении жизни многих поколений. Первоначально зарождались элементы права, отдельные правовые идеи и принципы, правовые нормы и правоотношения. Разрастаясь и укрепляясь, данные юридические фрагменты постепенно складывались в единую и внутренне согласованную правовую систему конкретного общества.

Право исторически возникло как классовое явление и выражало прежде всего волю и интересы экономически господствующих классов. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть древнейшие правовые акты рабовладельческой и феодальной эпох. Так, если раньше в случае кражи решающее значение придавалось тому, кем (сородичем ил и чужаком) она совершена (сородича обычно лишь принуждали вернуть похищенное), то теперь всякое посягательство на собственность влекло за собой суровое наказание, а посягательство на имущество знати каралось особенно жестоко.

Глобальными считаются проблемы, охватывающие население всего земного шара, т.е. относящиеся ко всем и каждому государству, которые не могут быть решены одним отдельно взятым государством. Они обладают следующими признаками: 1. затрагивают интересы всего человечества; 2. проявляют себя во всех или в большинстве регионов мира; 3. нерешенность их создает угрозу для будущего человечества; 4. м.б. решены только благодаря усилиям всего мирового сообщества; 5. предполагают неукоснительное соблюдение всеми государствами международных норм. Содержание глобальных проблем м. конкретизировать следующим образом: 1. предотвращение мировой ядерной катастрофы, прекращение гонки вооружений, испытаний ядерного оружия; 2. обеспечение международного сотрудничества в экономической, политической, экологической, духовно-культурной и других областях; 3. ликвидация энергосырьевого, продовольственного, демографического кризиса, совместное освоение космического пространства и т.д.; 4. использование достижений НТП для совершенствования систем здравоохранения и просвещения, социального и духовного развития личности и т.д.; 5. международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, «отмыванием» преступных доходов, незаконным оборотом наркотиков  и оружия и т.д.

Решение глобальных проблем экономического развития, экологии и др. должно служить обеспечению прочного и справедливого мира, с одной стороны, развитию личности, общества и государства - с другой.  Законодательство России по глобальным проблемам приводится в соответствие с международными стандартами.

По существу, все глобальные проблемы современности входят в содержание экономической, политической, социальной и духовно-культурной функций каждого государства, но в разной мере и степени реализуются в жизни.

Необходимы научные методы решения глобальных проблем и социальные условия претворения их в жизнь.

 


18.06.2014; 22:22
хиты: 86
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь