пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовно-процессуальный и гражданско-процессуальный кодексы РСФСР 1922г.,их общая характеристика.

был принят 25 мая 1922 г. третьей сессией ВЦИК девятого созыва. 15 февраля 1923 г. ВЦИК утвердил новый Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, являвшийся редакцией УПК РСФСР 1922 г.

УПК РСФСР состоял из шести разделов, которые делились на 32 главы, а последние — на статьи. Всего было 465 статей.

Кодексом устанавливались такие принципы уголовного судопроизводства, как гласность и публичность заседаний, устность судопроизводства, ведение процесса на русском языке или на языке большинства населения данной местности. В необходимых случаях приглашался переводчик.

Суд не был ограничен формальными доказательствами и сам осуществлял их отбор.

УПК регламентировал порядок дознания и следствия. При производстве предварительного следствия следователь был обязан выяснить и исследовать все обстоятельства, как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого. Адвокат на предварительное следствие не допускался. Надзор за законностью возлагался на прокуратуру.

В судебном заседании могли участвовать общественные защитники и обвинители.

При вынесении приговора все вопросы решались простым большинством. Судья, оставшийся в меньшинстве, мог изложить в письменном виде особое мнение, которое приобщалось к приговору, но оглашению не подлежало.

Регламентировались кассационный и надзорный порядки обжалования приговоров, производство по возобновлению дел в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и особые производства.

В УПК имелись нормы об исполнении приговора.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1923 г. с изменениями и дополнениями действовал до 1961 г., когда в действие вступил УПК РСФСР 1960 г.

ГПК РСФСР был принят в 1923 году. Состоял из 5 частей, 36 глав, 316 статей. Регламентировал все стадии гражданского процесса, закреплял гарантии объективности рассмотрения дел судами. Источниками являлись действующее законодательство, распоряжения высших и местных органов гос. Управления (издаваемых в пределах их компетенции). ГПК уходил от порочной практики вынесения решения на основе революционного правосознания.

 


13.06.2014; 12:16
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь