пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» иогп
» иогп2
» ТГП

4.Образование Древнерусского государства

Возникновение Древнерусского государства связано с разложением первобытно-общинного строя.. Родоплеменные и кровнородственные отношения сменяются территориальными, политическими и военными связями.По мере разделения труда и возрастании его производительности появляется возможность эксплуатации чужого труда. В сельской общине начинается процесс социального расслоения, выделения верхушки, богатевшей за счет эксплуатации соседей и использования рабского труда.

К VIII в. на территории славянских племен было образовано 14 племенных союзов. Во главе союза стояли князь и княжеская дружина.

Формой общественных отношений славян в VII—VIII вв. выступала военная демократия. К ее признакам относятся:

• участие всех членов племенного союза в решении важнейших вопросов;

• особая роль народного собрания-вече, как высшего органа власти;

• всеобщее вооружение населения (народное ополчение.

 

Древнерусское государство образовалось в 882 г. в результате объединения двух крупнейших славянских государств — Киевского и Новгородского. Позднее киевскому князю подчинились другие славянские племена — древляне, северяне, радимичи, уличи, тиверцы, вятичи и поляне. Древнерусское (Киевское) государство по своей форме было раннефеодальной монархией.

 

                 Особенностями формирования Древнерусского государства являются:

1) географические и климатические условия (большие слабонаселенные территории, трудности сообщения между отдельными землями - реки, озера, что затрудняло координацию всех земель и проведение единой государственной политики);

2) проживание на территории .Древнерусского государства различных по этническому составу племен, что выразилось в образовании многонационального государства;

3) взаимоотношения с соседними народами и государствами.

. Предпосылки: 1) необходимость ликвидации конфликтов,  между восточными славянами и сосед­ними племенами; ведение войн; организация торговли и торговых отношений; решение проблем, связанных с усложнением ус­ловий жизни. Создавался специальный аппарат политической власти. Во главе  восточнославянских племен- князья, которые опирались на дружинников и представителей прежней родопле­менной знати.

Факторы, способствующие образованию Древне­русского гос-ва:

1. ф. диффузии - связан с теорией о призвании  варягов на княжение

2 ф. насилия - захват более благопр. территорий для жизнедеятельности,

3. фортификационный - строительство охранных сооружений для охраны территорий,объединяли политически и не давали гос-ву раздробиться,сохранили суверинетет.

4. политическая специализация -специализация труда и управленческое направление труда.

5.патримониальный фактор-частная собственность на землю представляла собой крупные вотчины,обработка земли была коллективной,расслоение людей в виде деревень.

«норманнскую теорию», создатели  немецкие ученые Г.З. Байер, Г.Ф. Миллер. Основание - древнерусская летопись 12 в. в которой говори­лось о призвание на землю Русскую— варяжских князей Рюрика, По мнению сторонников этой теории, братья-варя­ги основали Древнерусское гос-во и дали ему название «Русь».  недостатки этой теории  - возникновение       государственности рассматривается в отрыве от уровня общест - экономич. развития славян.

2)  антинорманнскую теорию», представителями кото­рой являются М.В. Ломоносов, В.Г. Белинский. Древнерусское гос-во «Русь» произошло от названия одного из племени восточных славян «рось», которые сущест­вовало задолго до появления варяжских князей.

 


13.06.2014; 12:16
хиты: 3804
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь