пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, предмет и стадии правового регулирования

Правовое регулирование — процесс постоянный, непре­рывный, в нем участвуют тысячи и миллионы различного ро­да субъектов: государственные органы, общественные объ­единения, предприятия, учреждения, граждане.

В процессе правового регули­рования можно выделить три стадии (этапа): общенормативное регулирование; возникновение прав и обязанностей у конкретных субъектов; стадия их реа­лизации.

Механизм правового регулирования — это взятые в единстве и взаимодействии все правовые средства (элементы механиз­ма), с помощью которых осуществляется правовое регулиро­вание.

Первой стадии общенормативного регулирования соответствует нормативный элемент (нормы права, нормативные акты), к которому следует отнести все, что обслуживает нор­мы права: систематизацию законодательства, законодатель­ную технику, нормативное толкование.

Второй стадии регулирования соответствует такой эле­мент, как правоотношение (субъективные права и обязаннос­ти), с помощью которого предписания норм права конкрети­зируются, трансформируются в субъективные права и обязан­ности конкретных субъектов в конкретных отношениях. К этому элементу примыкают юридические факты как фак­тические основания возникновения, изменения и прекраще­ния правоотношения. Заметим также, что правоотношения имеют два основания для возникновения и движения (изме­нения и прекращения): нормативное (нормы права) и факти­ческое (юридические факты).

Третьей стадии регулирования соответствует такой эле­мент механизма, как акты реализации (соблюдение, испол­нение, использование). Особое место в механизме правового регулирования занимают применение и акты применения.

Понятие, предмет и стадии правового регулирования. – это деят-ть общ-ва и гос-ва по формир-ю и закреплению норм.права в правовых источниках. Предмет - общ-е отнош-я, т.е. соц-е связи в кот. вступают люди и их учр-я в процессе своей жизнедеят-ти. Правовыми отн-я являются связи, кот. основаны на равноправии субъектов и без посягательства на права и свободы др.лиц – основополагающий принцип права, при воплощении кот. об-во и гос-во формир-ют и закрепляют общеобя-е правила поведения (нормы права, обячаи).Стадии: 1. правотв-во, 2. устан-е контр. правовых связей м/у лицами в соотв-е с действ-ми нормами права. При правомерном поведении лиц – правов. регулир-е заканчивается. 3. доп. стадия юр.ответ-ти (при правонарушениях). гос-во стремиться чтобы каждый правонар-ль понес наказание. есть спец.органы по выявлен и санкционир, возложению на правонар-ля доп.обязанностей, кот. при правомерном поведении он бы не нес. В целях восстан-я наруш. права и перевоспит.


10.06.2014; 19:33
хиты: 232
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь