пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Содержание правоотношения. Субъективные права и юридические обязанности

 

Содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности. В такой характеристике принято различать: фактическое содержание правоотношений - само фактическое отношение, в котором реализуются права и обязанности лиц; юридическое содержание правоотношения - возможность совершения определенных действий управомоченных лиц, обязанность совершения действий или воздержания от действий в интересах управомоченных лиц.

Субъективное право - вид и мера возможного поведения субъекта правоотношения. Оно раскрывается в правомочиях: а) праве на положительные действия; б) праве требования от обязанной стороны совершения действий или воздержания от действий в интересах управомоченного лица; в) праве притязания - приведения в действие принудительного механизма для обеспечения исполнения юридической обязанности со стороны обязанного лица.

Субъективное право, не реализованное в правомочиях, может существовать вне правоотношения. Абсолютное право собственности например, либо обладание аттестатом зрелости без намерения продолжить обучение в вузе.

Юридическая обязанность - вид и мера обязанного поведения субъекта правоотношения. Она раскрывается: а) в обязанности совершить действия в интересах управомоченного лица; б) в обязанности воздержаться от совершения действий в интересах управомоченного лица; в) в обязанности не препятствовать лицу осуществлять деятельность на законных основаниях; г) в обязанности нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение

 

Содержание правоотношения. Субъективные права и юридические обязанности. – это субъективные права и юр.обяз-ти участников п-отн-й. В содержании п-отн-й оперд-ся действия, кот. должны совершить участники в свою пользу. Виды: 1. право на собст.действия (лицо создает благо, а др. не должны арушаеть право его соб-ти); 2. субъективное право (право требования осущ-я юр.обяз-тей от других участников); 3. субъективное право выр-ся в праве прибегнуть к мерам гос. убеждения в отнош-е др.участника п-отн-я, неисполн-го свои обяз-ти. Виды юр.обяз-ти: 1. надлеж-м образом осущ-ть возлож-е обяз-ва по контр. п-отн-ю; 2. несовершение действий предусмотр-х договором; добросов-м образом претерпевать примененные меры гос.принуждения


10.06.2014; 19:33
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь