пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Действие нормативных правовых актов в пространстве и по кругу лиц

Действие нормативного акта в пространстве

Нормативные акты действуют на определенной территории, обычно такая территория вытекает из уровня субъекта правотворчества. Например, федеральный закон действует на территории всей России, региональный закон — на территории соответствующего региона.

Вместе с тем федеральные законы могут специально устанавливать территорию, на которую они распространяются (например, законы о Крайнем Севере).

Действие закона по кругу лиц

Действие нормативных актов по кругу лиц зависит от двух факторов:

Например, федеральные законы и другие нормативные акты федерального уровня по общему правилу распространяются на всех лиц, находящихся на территории России, включая иностранцев и лиц без гражданства. Вместе с тем иностранцы и лица без гражданства не могут реализовать ряд политических и трудовых прав (например, они не могут принимать участие в выборах органов государственной власти, занимать определенные должности).

Российские законы распространяются на российских граждан и за пределами России. Так, в соответствии со ст. 61 Конституции РФ российским гражданам гарантируется защита и покровительство российского государства за его пределами.

Следует отметить, что дипломаты пользуются иммунитетом и на них многие законы не распространяются (например, они не могут быть арестованы).

Действие нормативных правовых актов в пространстве и по кругу лиц. Пространство на кот.действует нпа, опред-ся компетен-ей п-тв-го органа и его местом в системе органов гос-ва. ГД, ФС, През, Прав – на всей террит- или могут на к-л ограничен.тер. Субъект РФ – на своей терр-ии, местн с-упр-е  на своей. По гругу лиц: все лица наход-ся на терр-ии гос-ва временно или постоянно попадают под юрисдикцию его норм права. некотор. обяз-ти касаются токо лиц РФ (служва в армии). иностр илца и наши на иност тер. – по законам терр. или по м/унар.договорам


10.06.2014; 19:33
хиты: 197
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь