пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины возникновения государства

Государство - политическая структура особого рода, возникшая на определенном этапе общественного развития, представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества.

Появление государства обусловлено целым комплексом экономических, климатических, географических, религиозных и других факторов, имеющих разнос значение для организации общественной жизни. Поэтому следует различать причины, условия и формы образования государства.

Возникновение государства и постоянно возобновляющаяся потребность в его существовании явились, прежде всего, следствием саморазвития общества, которое имеет свои внутренние механизмы и стимулы развития и требует скоординированного направляющего воздействия из единого центра.

Основными причинами возникновения государства являются:

1. переход от «присваивающей» экономики к «производящей», выразившийся в трех крупных разделениях труда (выделение скотоводства и земледелия, занятие ремеслом, появление купцов как особого слоя людей, профессионально занятых в сфере обмена товаров);

2. создание (в результате повышения производительности труда) относительно избыточного продукта, что активизировало самостоятельность индивида, привело к изменению в организации семейной и общественной жизни. Производство продукта для обмена, которое обусловило разрыв между трудом и собственностью и появление частной собственности на орудия и продукты труда;

3. социально-классовое расслоение членов общества, вызванное накоплением собственности у отдельных лиц. Этому процессу общество, основанное на равенстве его членов, длительное время безуспешно сопротивлялось, порицая большое состояние и одобряя перераспределение накопленных богатств. Однако экономика достигла такого уровня, что прежнее уравнительное производство и распределение стали невозможны.

Причины возникновения государства. Энгельс: В первобы. общ продукты питан распред м/у всеми, про запас не оставалось → замена охоты на постьбу дала прибавочн. продукт.: молоко, шерсть, первое раздел. труда → расслоен на рабов и раб-вл-в (военноплен как раб. сила) → раздел землевлад и ремеслен. → поребностьв продук. другого племени → для обмена появились купцы → бедные и богатые → брак моногамный и отсчет детей по мужчине, рост накаплений семьи → стычки бедн и богат → вооруж.отряд для порядка, сам не производит ничего, ему платят богатые за труд → т.о. отряд символизирует новый институт в виде гос-ва.  Много форм возникн-я гос-ва, но все как аппарат насилия имущего класса над неимущим.

 


10.06.2014; 19:33
хиты: 198
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь