пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Представление о строении письменной речи в отечественной психологии.

 

 Основатели отечественной нейропсихологии Л.С Выготский и А.Р. Лурия соединили культурно-исторический и естественнонаучный подходы в теоретическом фундаменте нейропсихологии и шире общей психологии.

Теоретическую основу нейропсихологии Выготского – Лурии составляют три принципа:

1. Принцип социогенеза ВПФ.

2. Принцип системного строения ВПФ.

3. Принцип динамической организации и локализации ВПФ.

 

Первый принцип вытекает из культурно-исторического подхода к психике человека, второй и третий также следуют из него, но доказываются естественнонаучными методами.

В своих ранних работах до осени 1930 г. Л.С.Выготский, говоря о происхождении произвольных форм памяти, внимания, счета, образования понятий, использовал понятие «вращивание приема». Он подчеркивал социальный характер возникновения функций и роль использования психологических орудий в генезе ВПФ.

Рассматривая формирование произвольного действия, Выготский выделяет 3 этапа интериоризации:

 Сначала интерпсихологический – «я приказываю, вы выполняете»;

 затем экстрапсихологический – «я начинаю говорить сам себе»;

 затем интрапсихологический – «два пункта мозга, которые извне возбуждаются, имеют тенденцию действовать в единой системе и превращаются в интракортикальный пункт» [9, с. 130].

 

Обратим внимание, что в ответ на внешнее социальное воздействие возникает многокомпонентная структурно-функциональная система. Например, при освоении ложки ее предметный образ складывается из знакомства с ее орудийным предназначением (кинетический и кинестетический контроль + пищевое подкрепление), зрительного образа, словесной этикетки (слуховой образ, вначале воспринимаемый как один из признаков предмета). Слово сопровождает и орудийное использование ложки, и простое манипулирование ею, когда ребенок ощупывает, разглядывает, лижет ложку и пробует ее на вкус. Таким образом, при развитии предметного восприятия социальное действие и слово организуют сенсорный опыт. Внешняя группировка (опосредование) порождает необходимость образования внутренней связи, образование функциональной системы.


11.05.2017; 11:47
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь