пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Модели строения письма и письменной речи в современной психологии. Нейропсихологический подход.

Нейропсихологический подход:

-Анализ строения навыка письма с точки зрения составляющих его процессов с «привязкой» к мозговым структурам.

-Разложение процесса письма и письменной речи на этапы и анализ функций, включаемых в каждый из этапов.

-Анализ формирования письма и нарушений при травмах или повреждениях различных отделов мозга.

- «Анализ усвоения письма на различных этапах и при различных способах обучения и сравнение того, как протекает процесс письма в различных условиях прослеживание результатов, получаемых с помощью каждого из этих методов, и трудностей, возникающих у ребенка при обучения его различными путями, может дать, бесспорно, богатый материал для анализа тех или иных сторон психических процессов в создании навыка письма.» (А.Р. Лурия)

Анализ письма у больных с поражениями ограниченных участков коры головного мозга. «Совместная работа областей мозговой коры необходима для нормального осуществления каждого сложного психологического процесса, в том числе речи, письма и чтения. … если тот или иной участок мозговой коры, входящий в эту сложную систему мозговых центров, почему-либо недоразвивается или разрушается, то или иное условие выпадает, тогда и соответствующий психофизиологический процесс также нарушается. Случаи ограниченных поражений отдельных участков коры головного мозга позволяют уточнить, какое место занимает каждое из условий для построения сложной функциональной системы.»

«Если проследить, в какой мере и как именно нарушается процесс письма в тех случаях, когда ограниченно поражен участок мозговой коры, связанный со зрительным или слуховым анали- зом, с дифференциацией и сохранением тонких речевых движений, с образованием двигательных навыков, мы сможем точнее узнать, какую роль играет данная частная предпосылка в осуществлении письма. Исследование мозговых поражений станет для нас одним из методов анализа психологического строения письма и его отдельных предпосылок»

1. Анализ звукового состава того слова, которое подлежит написанию включает несколько специальных операций:

– Выделение последовательности звуков, составляющих слово, превращение его в серию членораздельных звуков.

– Уточнение звуков, превращение слышимых в данный момент звуковых вариантов в четкие обобщенные речевые звуки — в фонемы

Возможные типичные ошибки:

- антиципации (предвосхищение), например «онко» или «коно» вместо «окно»;

- элизии (пропусков, упущений), например «маковь» вместо «морковь», «моко» вместо «молоко»;

- персеверации (застревания, повторений отдельных звуков);

- контаминации (сплавов двух сложных слогов в один, который включает в свой состав элементы каждого из этих слогов) – «переход» - «перод», «дети гуляют» - «детют» перестановки.

3. Второй этап: перевод выделенных фонем или их комплексов в зрительную графическую схему. Каждая фонема должна быть переведена в соответствующую букву, которая и должна быть в дальнейшем написана. Проблемы на этом этапе отражаются в зеркальных ошибках (Е-З, б-д, и-п и т.п.)

4. Третий этап: превращение подлежащих написанию оптических знаков — букв — в нужные графические начертания. Исследования, проведенные Е.В.Гурьяновым, позволяют видеть, что этот последний этап, входящий в состав письма, не остается неизменным и что именно он отчетливо отражает то неодинаковое строение, которое характеризует письмо на различных стадиях овладения языком.

Помимо серьезных нарушений письма, связанных с травмами, особенности могут быть связаны с дефицитом функций в норме, а также проявляться при различных измененных состояниях сознания – при приеме психоактивных веществ, усталости, стрессе и т.п.

 


11.05.2017; 11:47
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь